Как поступить, если не берут на работу с условным сроком погашенным?

6 лет назад условно осудили на 2 года с испытательным сроком в год, досрочно погасила! Мне тогда было 17 лет,сейчас не берут на работу как поступить?

, Элла, г. Сургут
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Элла!

сейчас не берут на работу как поступить?
Элла

Отказ в принятии на работу по причине погашенной судимости Вы вправе обжаловать в суде.

ТК РФ, Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто
не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать
какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи,
национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного,
социального и должностного положения, возраста, места жительства,
отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к
общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Другое дело, что именно эту причину Вам могут и не «озвучить». Тем не менее, Вы вправе побороться за свои права.

ТК РФ, Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое
бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление
прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в
зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка,
происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного
положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или
отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к
религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
федеральными законами.
По
письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового
договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме
в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления
такого требования.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Элла!

Вы вправе обратиться к указанному работодателю с письменном заявлением в котором вправе требовать от него сообщить причину отказа в трудоустройстве. В последующем отказ с формулировкой как указали Вы можно оспорить в судебном порядке. На какую должность Вас не взяли?