Если я умру до 6-ти месячного срока, получит ли внук мою часть наследуемого имущества по завещанию?

супруг умер 3 мес. назад. На него была оформлена квартира нажитая в совместном браке. в ней проживаю я и дочь. Я хочу свою долю квартиры завещать внуку. Если я умру до 6-ти месячного срока не получив свидетельства о праве на наследство, получит ли внук мою часть наследуемого имущества(квартиры) по завещанию

, ольга, г. Краснодар
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

получит ли внук мою часть наследуемого имущества(квартиры) по завещанию

Да, получит в порядке наследственной трансмиссии.

В соответствии со статьей 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства, если все наследственное имущество было завещано переходит к его наследникам по завещанию.