Режим рабочего времени при 10 часовом рабочем дне с перерывом на обед в 30 минут

В праве ли работодатель устанавливать режим работы не с 8-00 а с 10-00 .и при 10 часовом рабочем дне на обеденный перерыв отводить 30 минут?

, сергей, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

1. Согласно ст. 108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Таким образом, перерыв в течение 30 минут — законный.

2. Время работы в данном случае не выпадает на ночное время (ст. 96 ТК РФ)

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

В данном случае установленное рабочее время с 10 утра до 8 30, 9 вечера полностью законно при 10-часовом рабочем дне

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

СТ 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.