Может ли работодатель взыскать денежный штраф?

Здравствуйте. На организацию в которой работаю наложен денежный штраф, за работу которую я не выполнил к определенному сроку. В тот момент когда необходимо было сдать эту работу, я находился на официальном больничном. Имеет ли право работодатель этот штраф переложить на меня?

, Никита, г. Калуга
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Никита! Данный штраф Рабоодатель взыскать с Вас законным способом не может. Работодатель может лишь наложить на Вас дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора (ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Наложенный штраф не является причинением работником материального ущербы, а следовательно взысканию с него не подлежит.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.