Как определить моральный и физический вред, причиненный врачами?

Здравствуйте, мой ребенок из за невнимательного наблюдения врачами лишился части внутреннего органа. Экспертиза их вину подтвердила. Тут только моральный вред или физический тоже?. Как составить иск, компенсацию какого вреда нужно указать?

, Яна, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Вы провели независимую экспертизу? Или на руках просто заключение специалиста?

Яна
Клиент, г. Москва

Мы уже год судимся, дело гражданское, на руках результаты судмед экспертизы. Не в пользу врачей. В иске я указала требование о возмещении только морального вреда и тут вот думаю теперь, что ошиблась, надо было писать и возмещение физического вреда?

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Как определить моральный и физический вред, причиненный врачами? Здравствуйте, мой ребенок из за невнимательного наблюдения врачами лишился части внутреннего органа. Экспертиза их вину подтвердила. Тут только моральный вред или физический тоже?.. Как составить иск, компенсацию какого вреда нужно указать?
Яна

Добрый день!

Экспертиза проводилась в рамках уголовного дела?

Тут надо понимать каковы последствия.

Т.е. компенсацию морального вреда — Вы безусловно можете просить.

А вот в остальном надо смотреть материалы.

Яна
Клиент, г. Москва

Это гражданское дело. Боюсь я неверно составила иск, указав лишь компенсацию морального вреда. Нужно ли было мне указать и компенсацию физического вреда?

Яна

Зря волнуетесь

Всё правильно.

Компенсация морального вреда в том числе возмещает причиненные нравственные и физические страдания.

В случае если по причине врачебной ошибки ребенок утратит трудоспособность — то можно возместить и утраченный заработок:

Статья
1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением
здоровья

1. При
причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению
подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо
определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные
повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание,
приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное
лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой
профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и
ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При
определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная
потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие
пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после
причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения
размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет
возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый
потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем
и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с
настоящей статьей, могут быть увеличены законом или
договором.

Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Яна, в соответствии со ст.293 УК РФ за халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Моральный вред причиненный преступлением может быть возмещен по заявлению истца, которое может подаваться как в порядке уголовного судопроизводства, так и в порядке гражданского. Требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением называют гражданским иском.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи Вам!

Яна
Клиент, г. Москва

Получается в нашем случае это вообще уголовное дело?