8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Продажа товаров без документов на товар, чем грозит?

Добрый день, чем грозит продажа товара без документов на товар при условии что продавец ИП на ПСН. Ранее этот же ИП был на УСН 6%.

, Евгений, Приморск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Огромными рисками, в т.ч. привлечением к гражданской, административной -правовой ответственности. Так, хотя бы с точки зрения Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (обязанности обеспечить информацию о товаре и соответствующих документах — ст.ст.4-10 Закона). То есть риски не только от физических лиц- Потребителей (Покупателей), но и того Роспотребнадзора. Не дай Бог, еще на контрафактные товары нарветесь. Тогда вообще беда, вплоть до нарушения авторских и иных смежных с ним прав.

По налоговым последствиям это никак не влияет.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, Вы как продавец обязаны донести до покупателя всю информацию о товаре

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Полная версия статьи по ссылке:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/10.php

Ответственность за непредставление информации:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Так же поступит жалоба в прокуратуру, Роспотребнадзор, хорошего будет мало.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
1
0
1
0
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Если коротко и о главном. Данные действия грозят проверками надзорных органов с привлечением к ответственности, что в дальнейшем может повлечь наложение санкций, штрафов, и в конечном счете может повлиять на саму предпринимательскую деятельность. Ну и конечно, недовольство покупателей, партнеров, поскольку это создаст и им проблемы.

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
чем грозит продажа товара без документов на товар при условии что продавец ИП на ПСН

Здравствуйте, Евгений!

Во-первых, могут привлечь к административной ответственнности на основании ст 14.7 и 14.8 КОАП РФ ,14.16 и др.

Статья 14.7. Обман потребителей
2. Введение потребителей в заблуждение
относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при
производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и
достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного
штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на
юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ,
установленных законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(гл. 14, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
{КонсультантПлюс}
0
0
0
0
чем грозит продажа товара без документов на товар при условии что продавец ИП на ПСН
Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукциибез сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом,-
влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц
— от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции.
3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и
спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой
; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
ст. 14.16, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016)
{КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, что мне грозит и имеет ли смысл говорить теперь о том, что был этот перевод 20000
Здравствуйте. 29 ноября 2022 я получила от государства социальный контракт 350000. Потом я сняла с карты 300000 и за наличные приобрела товар в магазине. Потом был сделан мною перевод 20000 тоже в магазин.но об этом я вспомнила уже после того, как меня вызвали в полицию. Оставшиеся 30000 зависли у меня, но чек мне выписали на 350000 как нужно. И находясь вчера в отделении очень волнуясь, подписала, что я признаю вину. Подскажите пожалуйста, что мне грозит и имеет ли смысл говорить теперь о том, что был этот перевод 20000.
, вопрос №4005007, Елена, г. Ставрополь
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
Здравствуйте купили дом на него нету документов и на участок тоже только договор купли продажи и хозяйка предыдущая умерла можно ли оформить на себя дом с участком
, вопрос №4004923, Анатолий, Луганск
500 ₽
Недвижимость
Совершается ли продажа в один этап или поэтапно?
Мать и взрослая дочь хотят продать квартиру, кот. владеют пополам. Может ли мать продать квартиру, если дочь оформит на нее доверенность на продажу? Какие документы, кроме списка обычных, могут понадобиться именно в данном случае? Совершается ли продажа в один этап или поэтапно? Спасибо за ответ
, вопрос №4004395, Валерия, г. Москва
Военное право
Проблема следующего характера: была онлайн подработка ( надо было под товарами оставить отзыв), обделали выплату в размере 4000 рублей за сколько-то там отзывов
Здравствуйте ! Проблема следующего характера: была онлайн подработка ( надо было под товарами оставить отзыв), обделали выплату в размере 4000 рублей за сколько-то там отзывов. Я выполнил условия работы. Далее они пишут что деньги готовы к переводу, но перед этим надо верифицировать карту и скидывают мне ссылку сбербанка. Верификация не проходит из-за ошибки. Далее скидывают следующую ссылку: https://sberbank.service-9343.ru/cashSb226363126 Перехожу по нему. Говорят для верификации в карте должна лежать сумма в размере 4000 рублей, они якобы снимают деньги там, проверяют что все нормально, и дальше обратно переводят мне уже 8000 ( т.е мои переведенные 4000 + типо «зп» ). Первый раз писали, что карта не верифицируется, а деньги списали, говорят еще надо положить 4000 ( тут уже сам понимаю надо было остановиться, но сглупил ). Дальше та же история с неудачной верификацией. В итоге я потерял 15000 рублей. Я писал им что я хочу увидеть документы, что на самом деле деньги готовы переводу, так же требовал отправить документ, подтверждающий о невозможности верификации. Они мне отказывали под предлогом того что это конфиденциальная информация ( хотя эти документы тоже меня касаются) далее я требовал вернуть мне деньги, но они писали одну и ту же статью 174 УК РФ. Так же они удалили некоторые сообщения. У меня вопрос : реально ли вернуть мои деньги, если они сами обманным путем украли мои деньги?
, вопрос №4004342, Руслан, г. Уфа
Все
Возврат денежных средств за неремонтопригодный товар
добрый день, на руках акт о неремонтопригодности товара. С продавцом согласован возврат денежных средств, вопрос в сумме. Аналогичная модель отсутствует в продаже (покупала белую индукцию). в настоящий момент в продаже такая же модель, но чёрного цвета, её стоимость выше, чем на момент покупки белой модели. подскажите, является ли чёрная модель аналогом белой, если это абсолютно одинаковые товары, разница в цвете, и могу ли я получить денежные средства в сумме на текущий день (по стоимости чёрной модели)
, вопрос №4004087, Яна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.06.2016