Законно ли отказали страховать авто 1996 г ОСАГО?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема... Автомобиль 1996 года выпуска, его отказались страховать во всех страховых компаниях города. Что происходит не понятно! В интернете информацию найти не удалось!

Основание отказа: Новые бланки рассчитанные на авто старше 2000 года.

Подскажите пожалуйста где искать помощи?

, Иван Александрович Васильев, г. Ростов-на-Дону
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Одним из основных принципов обязательного страхования гражданской ответственности в РФ является принцип всеобщности и обязательности страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств. Никаких ограничений, связанных с возрастом страхуемого автомобиля ни в законе, ни в правилах ОСАГО нет.

Кроме того, в соответствии с абз.8 ст. 1 ФЗ Об ОСАГО договор осаго является публичным. Согласно ч. 3 ст. 426 ГК Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Так что данный отказ незаконен.

Вам стоит получить отказ страховой компании от заключения с вами договора обязательного страхования в письменной форме, а после этого подать жалобу в Банк России (быстрее это сделать через офсайт cbr.ru)

Надеюсь мой ответ помог вам.

Удачи