8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли отказали страховать авто 1996 г ОСАГО?

Здравствуйте! У меня вот такая проблема... Автомобиль 1996 года выпуска, его отказались страховать во всех страховых компаниях города. Что происходит не понятно! В интернете информацию найти не удалось!

Основание отказа: Новые бланки рассчитанные на авто старше 2000 года.

Подскажите пожалуйста где искать помощи?

, Иван Александрович Васильев, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Одним из основных принципов обязательного страхования гражданской ответственности в РФ является принцип всеобщности и обязательности страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств. Никаких ограничений, связанных с возрастом страхуемого автомобиля ни в законе, ни в правилах ОСАГО нет.

Кроме того, в соответствии с абз.8 ст. 1 ФЗ Об ОСАГО договор осаго является публичным. Согласно ч. 3 ст. 426 ГК Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Так что данный отказ незаконен.

Вам стоит получить отказ страховой компании от заключения с вами договора обязательного страхования в письменной форме, а после этого подать жалобу в Банк России (быстрее это сделать через офсайт cbr.ru)

Надеюсь мой ответ помог вам.

Удачи

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите безопасна ли покупка поддержанного авто из автосалона, бывает ли там обман
Здравствуйте, подскажите безопасна ли покупка поддержанного авто из автосалона, бывает ли там обман
, вопрос №4850438, Сергей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален
Добрый день! 2.02.2026 года было ДТП с участием 3 автомобилей Виновница въехала в меня сзади, я по инерции в авто спереди По документам девушка просто взяла покататься на авто парня ( он в другом городе), сначала сказала осаго есть потом парень по телефону предлагая договориться на месте заявил, что страховки нет Мы вызвали гаи и зафиксировали ДТП, водитель вину свою признала. У меня и у второй пострадавшей осаго действующее, я сообщил об этом сотруднику гаи, он заверил что все равно мы получим выплату (хотя от бесполисных у нас нет допа, это мы проговорили несколько раз) Далее запросили отчет про авто виновника. В ходе мы выясняли, что на авто есть действующее осаго, на момент ДТП соответсвенно полис актуален. Разбирая полис, мы поняли что он был заключен предыдущем владельцем авто, оформленный 6.02.2025, а в июле 2025 продал автомобиль не расторгнув договор со страховой компанией. Новый владелец на себя ничего не оформлял, потому что сейчас можно совершать рег действия без осаго. В итоге: Полис действовал на момент ДТП Вин авто совпадает с вин в полисе, ДТП и стс предоставленным водителем - виновником. Как нам действовать дальше? Взыскивать через досудебную или обращения в суд можно, но у владельца авто машина в ограничениях, а сам владелец весь в долгах. Много исполнительных производств (соответсвенно на выплату расчет небольшой). Ущерб достаточно большой + мы получили справки о полученных травмах (справка из гос клиники) После оформления ДТП начали составлять расписку, но потом виновник передумал. Опять же после того, как гаи сказали что нам все заплатят
, вопрос №4849702, Максим, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф, живу в Европе, В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это?
добрый день , я фигурант уголовного дела в качестве обвиняемой в рф , живу в Европе , В российских сми обнаружила информацию про себя с указанием фамилии и фото -=законно ли это ?
, вопрос №4849316, ольга, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно?
Здравствуйте. Я платно во время декретного отпуска дистанционно отучилась 144 часа сестринское дело в урологии платно. Мой работодатель отказывается принимать моё удостоверение, ссылаясь на то , что я обязана учиться только государственной организации. Законно ли повторно меня отправлять на учёбу очно? У меня же есть документы подтверждающие моё обучение.
, вопрос №4848510, Регина, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
Могут ли сотрудники полиции вычислить аккаунт инстаграм и законно ли это
, вопрос №4847705, Маша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2016