Как продать дачный участок с летним домиком по -доверенности, если я ещё не получил св-во о собственности в порядке наследования по-завещанию

я заявил права на наследование от умершей матери(по-завещанию в период 6 мес.) дачи приватизированной ею при жизни включая строение на ней (не капитального )но времени на оформление не было ,примерно год.в данное время появились желающие приобрести её,могу ли я передать вместо оформления им по генеральной доверенности(уступив свои права) и имеет ли право председатель садового общества требовать с меня взносы за эти года если я не пользовался дачным участком?

, Сергей Дубровин, пгт. Анна
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Сергей, я не очень хорошо понял вопрос. Вы хотите кому то дать доверенность на имущество, которое пока не в Вашей собственности чтобы не оформлять его на себя?

Если это так то такие действия не соответствуют закону. Да и просто самого факта продажи не будет и покупатели не станут владельцами участка по данной схеме.

Что касается взносов то если Ваша мама была членом садового товарищества, то она обязана была платить взносы. В силу ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом председатель имеет требовать с Вас долги Вашей матери по взносам, но только в пределах общего срока исковой давности- 3 года.

Сергей Дубровин
Клиент, пгт. Анна

да спасибо именно так,просто нет времени этим заниматься да и цена вопроса всего 25000р,председатель требует оплату почти за 4года с лишним(около 6000р)+сейчас оформить +налоги (если есть)вот я и думал что есть возможность хотя бы проще передать её желающим,без этих хлопот,нотриус принял мое заявление о праве на наследование по завещанию(в срок до 6мес) и дал направление собрать документы(декл об обьекте недв.имущ ,св-во гос рег.,выписка бти,выписка росреестра, и на землю св-во право собств,св-во гос регистр права,оценка земли на дату смерти,выписка росреестра)вот и думал проще вообще ничего не делать а так получается я ещё и должен за неё каждый год теперь!

 возможность хотя бы проще передать её желающим, без этих хлопот, нотриус принял мое заявление о праве на наследование по завещанию(в срок до 6мес) и дал направление собрать документы(БТИ справка, РЕЕСТР И ЕЩЕ ЧТО-ТО).

К сожалению необходимо сначала Вам принчть и оформить наследство и только потом продавать, иначе у покупателей будут трудности с оформлением на себя