Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как продать дачный участок с летним домиком по -доверенности, если я ещё не получил св-во о собственности в порядке наследования по-завещанию

я заявил права на наследование от умершей матери(по-завещанию в период 6 мес.) дачи приватизированной ею при жизни включая строение на ней (не капитального )но времени на оформление не было ,примерно год.в данное время появились желающие приобрести её,могу ли я передать вместо оформления им по генеральной доверенности(уступив свои права) и имеет ли право председатель садового общества требовать с меня взносы за эти года если я не пользовался дачным участком?

11 Июля 2013, 18:44, вопрос №126636 Сергей
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Сергей, я не очень хорошо понял вопрос. Вы хотите кому то дать доверенность на имущество, которое пока не в Вашей собственности чтобы не оформлять его на себя?

    Если это так то такие действия не соответствуют закону. Да и просто самого факта продажи не будет и покупатели не станут владельцами участка по данной схеме. 

    Что касается взносов то если Ваша мама была членом садового товарищества, то она обязана была платить взносы. В силу ст.1112 ГК РФ

    В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Таким образом председатель имеет требовать с Вас долги Вашей матери по взносам, но только в пределах общего срока исковой давности- 3 года.

    11 Июля 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да спасибо именно так,просто нет времени этим заниматься да и цена вопроса всего 25000р,председатель требует оплату почти за 4года с лишним(около 6000р)+сейчас оформить +налоги (если есть)вот я и думал что есть возможность хотя бы проще передать её желающим,без этих хлопот,нотриус принял мое заявление о праве на наследование по завещанию(в срок до 6мес) и дал направление собрать документы(декл об обьекте недв.имущ ,св-во гос рег.,выписка бти,выписка росреестра, и на землю св-во право собств,св-во гос регистр права,оценка земли на дату смерти,выписка росреестра)вот и думал проще вообще ничего не делать а так получается я ещё и должен за неё каждый год теперь!

    11 Июля 2013, 19:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     возможность хотя бы проще передать её желающим, без этих хлопот, нотриус принял мое заявление о праве на наследование по завещанию(в срок до 6мес) и дал направление собрать документы(БТИ справка, РЕЕСТР И ЕЩЕ ЧТО-ТО).

    К сожалению необходимо сначала Вам принчть и оформить наследство и только потом продавать, иначе у покупателей будут трудности с оформлением на себя

    11 Июля 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо ,ещё хотел уточнить если вообще ничего не делать я буду нести какие-то фин.обязательства на данном этапе перед председателем садового общества,слышал про инд ведение хоз-ва ведь все приватизировано,а так получается для меня эта дача только одна проблема!

    11 Июля 2013, 19:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    спасибо, ещё хотел уточнить если вообще ничего не делать я буду нести какие-то фин.обязательства на данном этапе перед председателем садового общества, слышал про инд ведение хоз-ва ведь все приватизировано, а так получается для меня эта дача только одна проблема!

    председатель сможет с Вас старые суммы через суд взыскать, но новых расходов не будет.

    11 Июля 2013, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что имеется ввиду под старыми суммами?(долг есть за 2010-13г включительно,мама умерла 03.2011г)До момента вступления с получением мною св-ва о праве собственности?

    11 Июля 2013, 20:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    До момента вступления с получением мною св-ва о праве собственности?

    До момента смерти мамы

    11 Июля 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats