8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушу ли я авторские права, если буду использовать композиции из общего доступа?

Суть в том, что я хочу быть обозревателем музыкальных композиций современного направления, делая видеозаписи с моей объективной точкой зрения по поводу каждой композиции, а так же в видеоряд будет включена сама композиция. Вопрос в следующем: могу ли я пользоваться подобным образом без нарушения авторских прав композициями, которые находятся в свободном доступе на интернет ресурсах. В видеозаписях я планирую использовать рекламу компаний, которые помогли мне в проекте, а так же планируется, что на видеозаписях будет размещаться реклама видеохостинга (youtube). Прошу, к ответу приложить небольшое разъяснение по поводу этой области деятельности, а так же мне не совсем ясно кем я буду выступать в этой деятельности: частным лицом или представителем бизнеса. Спасибо за рассмотрение вопроса.

Показать полностью
, Ник,
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ник!

которые находятся в свободном доступе на интернет ресурсах.
Ник

Во-первых, «свободный доступ в интернете» не означает того, что можно вот так вот взять произведение и позаимствовать его безо всяких там разрешений. Это не критерий правомерности использования произведения. Поэтому на «общедоступность» в Интернете ориентироваться никак нельзя.

Во-вторых, в авторском праве действует жёсткое правило: запрещено свободное использование произведений, если это прямо не разрешено самим автором.

что я хочу быть обозревателем музыкальных композиций современного направления, делая видеозаписи с моей объективной точкой зрения по поводу каждой композиции,
Ник

Пожалуйста, вопросов нет.

а так же мне не совсем ясно кем я буду выступать в этой деятельности: частным лицом или представителем бизнеса. Спасибо за рассмотрение вопроса.
Ник

Так всё зависит от Вашего статуса. Хотите — регистрируйтесь как ИП или создавайте юридическое лицо.

а так же в видеоряд будет включена сама композиция.
Ник

В каком объёме она будет включена? Всё дело в том, что в законе допускается цитирование произведений в критических и информационных целях (ст. 1274 ГК). Но цель такого цитирования должна быть оправдана — только в том объёме, в котором это необходимо. А вот просто так брать и включать в свои произведения чужие произведения неправомерно.

0
0
0
0
Ник
Ник
Клиент

"Во-первых, «свободный доступ в интернете» не означает того, что можно вот так вот взять произведение и позаимствовать его безо всяких там разрешений. Это не критерий правомерности использования произведения. Поэтому на «общедоступность» в Интернете ориентироваться никак нельзя." - в таком случае, могу ли я использовать композиции, которые приобрету в магазине, скажем, в Itunes? Если да, то как я должен подтвердить в видеоролике легальность данного трека, дабы его не заблокировали?

По поводу объема композиции присутствующей в видеоролике- его длина не будет превышать 30 секунд

в таком случае, могу ли я использовать композиции, которые приобрету в магазине, скажем, в Itunes? Если да, то как я должен подтвердить в видеоролике легальность данного трека, дабы его не заблокировали?

Всё зависит от того объёма прав, который предоставляется Вам при загрузке произведений. Поэтому нужно почитать правила AppStore или iTunes.

По поводу объема композиции присутствующей в видеоролике- его длина не будет превышать 30 секунд

Если это оправдано целью видеоролика, то проблем нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, работаю в школе, директор собирается писать докладную за то, что в каникулы с детьми не было проведено никакой экскурсии и мероприятия. Имеет ли он на это право, и есть ли такой пункт в должностной инструкции классного руководителя, что я обязана выполнять задать с классом на каникулах
, вопрос №4082034, Екатерина, г. Павловский Посад
Жилищное право
Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику)?
Дом 759 квм с цоколтным этажом. Цоколь по склону земли , задняя часть около 50 смнад землей , передняя более 2 м. Один из дольщиков владеет 15 кв метрами цокольного помещения , расположенного под ступенями дома . Какие у него права и обязанности по отношениюк другис дольщикам , ? Имеет ли он право продать это помещение 3му лицу( не дольщику) ? Имеет ли он право владеть долей земли ( т к вокруг дома 15 соток общей долевой собственности )?
, вопрос №4081936, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году
Здравствуйте,у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году.
, вопрос №4079292, Антон, г. Пермь
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право обратиться в ФНС с заявлением на своего арендодателя о незаконной деятельности, с которым мы не заключали договор аренды, но есть все чеки об оплате. Арендодетель не хочет возвращать взятый залог, ссылаясь на то, что договорённости на это якобы не было.
, вопрос №4079225, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я развелась с мужем.дом был куплен на материнский капитал долю я ему не дала имеет ли он права на него
Я развелась с мужем..дом был куплен на материнский капитал долю я ему не дала имеет ли он права на него
, вопрос №4079155, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2016