Расторжение ДДУ по инициативе дольщика из-за планируемого увеличения сроков сдачи дома

Я бы хотела расторгнуть договор ДУ с застройщиком, из-за планируемого им увеличения сроков сдачи дома. Договор заключен по ФЗ 214. Срок сдачи продлевается застройщиком на полгода, и возможно дальнейшее продление, которое сейчас не сообщается. Срок передачи ключей по договору еще не закончен, но уже появилась информация на официальном сайте , а также от лица директора о переносе сроков. Когда я могу обратится к застройщику или в суд с требованием о расторжении договора. Я заключала договор и вносила 100% суммы отплаты квартиры сразу 8 месяцев назад. Могу ли я требовать только возмещение мне уплаченной суммы или также требовать проценты за использование моих денежных средств? Застройщик прикрывается изменением в законодательстве, в связи с чем, он якобы переносит сроки, но известно что это не единственная и не основная проблема, которая препятствует сдать дом в указанный в договоре срок. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Вы вправе не заключать с застройщиком соглашение о переносе срока. После того как пройдет те пол года на которые был перенесен срок сдачи и пройдет два месяца (просрочка передачи сдачи объекта) вы вправе расторгнуть договор и требовать возврата денежных средств = уплаченной цены.

Рекомендуем ничего, в случае предложения заключить доп. соглашение о переносе сроков, в данной части не подписывать, так как если вы согласитесь на перенос срока сдачи объекта у вас не возникнет права ни на расторжение договора, ни на взыскание неустойки за нарушение сроков сдачи объекта.
Подписывать соглашение об изменении сроков — ваше право, не обязанность. Пункт 3 ст. 6 только предусматривает обязанность направить уведомление и предложить заключить соглашение, не более того.
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 июня 2011 г. N Д06-2897
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон о долевом строительстве) участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона о долевом строительстве в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора.
Согласно ст. 6 Закона о долевом строительстве в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
Следует отметить, что в соответствии со ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение или расторжение любого договора возможно по соглашению сторон.
На основании изложенного отмечаем, что, в случае если участник долевого строительства не достиг соглашения с застройщиком по вопросу изменения договора, а именно срока завершения строительства, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 9 Закона о долевом строительстве.
Кроме того, договор участия в долевом строительстве может быть расторгнут в судебном порядке по требованию участника долевого строительства в случае прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства.
Обращаем внимание, что в соответствии с Законом о долевом строительстве застройщик в течение двадцати рабочих дней или в случае расторжения договора в судебном порядке в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства.

При ответе на вопрос использовано Письмо Минэкономразвития РФ от 08.06.2011 N Д06-2897.

С уважением.