Облагается ли подоходным налогом премии, выплачиваемые при увольнении?

В предприятии проводится реорганизация, ввиду чего проходит процедура увольнения сотрудников.

Было подписано "Соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон (п.1 ст.77 ТК РФ), в котором прописано:

"При увольнении на основании настоящего Соглашения "Работодатель" выплачивает "Работнику" премию в размере ... рублей и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере .. дней".

Вопрос:

Должен ли вычитаться с указанных выплат подоходный налог?

Работодатель настаивает, что будет вычтен налог.

Буду рада грамотным комментариям специалиста.

Спасибо.

, Марина, г. Заинск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Марина, вот Вам документ в помощь:

Вопрос: Работник организации увольняется по соглашению сторон. Трудовой договор не предусматривает дополнительные выплаты при увольнении по соглашению сторон. Заключено соглашение о расторжении трудовых отношений, по которому организация обязуется осуществить в пользу работника дополнительную выплату в виде нескольких средних месячных заработков.
Освобождается ли от налогообложения НДФЛ сумма выплат при увольнении по соглашению сторон, не превышающая в целом трехкратный размер среднего месячного заработка?
Освобождается ли от налогообложения НДФЛ сумма выплат, равная шестикратному размеру среднего месячного заработка работников, если они работают в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 25 октября 2013 г. N 03-04-06/45121
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, и сообщает следующее.
Согласно п. 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, выплаты, производимые в том числе при увольнении сотрудникам организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

и еще один:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 2016 г. N 03-04-06/15454
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка дня работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Таким образом, выплаты, производимые при увольнении сотрудника организации на основании соглашения о расторжении трудового договора, являющегося неотъемлемой частью трудового договора, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка(шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Для целей применения данной нормы необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск.
Положения данного пункта статьи 217 Кодекса применяются в отношении доходов любых сотрудников организации независимо от занимаемой должности.
В соответствии с пунктом 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, по вопросам уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
И.о. директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН