Ребенку 8 лет, отказали в зачислении в 1 класс

Добрый день! У меня такая проблема, сегодня пошла подавать заявление на зачисление в 1 класс, но мне отказали, на основании того, что ребенку на данный момент 8 лет и послали пройти ПМПК Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ. Наталья.

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня такая проблема, сегодня пошла подавать заявление на зачисление в 1 класс, но мне отказали, на основании того, что ребенку на данный момент 8 лет и послали пройти ПМПК Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ. Наталья.
Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67) получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, в данном случае, речь не должна идти о ПМПК, а об разрешении учредителя образовательной организации, скорее всего, это местный орган по управлению образованием. Так что, обратитесь в этот орган.

Удачи Вам!