Залитие квартиры, вина застройщика

В январе 2016 года в квартире на 3-ем этаже новостройки (дом сдан в эксплуатацию в в 2015 году) в туалете сорвало вентиль, в результате чего было залито два нижних этажа.

Моя квартира на первом этаже.

Представитель управляющей компании составила акт о залитии, в котором указала причиненный ущерб, и указала на вину застройщика, т.к. дом долгое время находился без отопления, и перепады температуры привели к аварии.

Представитель управляющей компании 3 месяца держала акт у себя, т.к. планировала подписать у застройщика и отправить им же в работу.

В апреле УК отдали мне акт со словами, что подавать документы в суд на возмещение ущерба буду я.

Итог:

- есть акт, составленный УК, с указанием виновного лица, и перечнем причиненного ущерба.

- виновное лицо - Застройщик - вину не признает, т.к.при составлении акта не присутствовали. Ущерб не подтверждает, т.к. не видел его.

- ущерб уже устранен (обои переклеили, ламинат перестилили).

Вопрос: могу я еще что-то сделать, чтобы застройщик возместил ущерб. Или время уже упущено?

, Наталья, пгт. Нахабино

Добрый день Наталья. Если дом сдан в эксплуатацию и квартиры переданы по акту приема передачи, то ответственность за причиненный ущерб несет собственник квартиры в которой произошло событие (залив водой), а если собственника еще нет на эту квартиру, то законный владелец данной квартиры. Удачи!

Наталья
Клиент, пгт. Нахабино

Роман, спасибо за ответ.

Если собственник квартиры предоставит в суд доказательства того, что залитие - не ее вина, то какими будут мои дальнейшие действия?