8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Залитие квартиры, вина застройщика

В январе 2016 года в квартире на 3-ем этаже новостройки (дом сдан в эксплуатацию в в 2015 году) в туалете сорвало вентиль, в результате чего было залито два нижних этажа.

Моя квартира на первом этаже.

Представитель управляющей компании составила акт о залитии, в котором указала причиненный ущерб, и указала на вину застройщика, т.к. дом долгое время находился без отопления, и перепады температуры привели к аварии.

Представитель управляющей компании 3 месяца держала акт у себя, т.к. планировала подписать у застройщика и отправить им же в работу.

В апреле УК отдали мне акт со словами, что подавать документы в суд на возмещение ущерба буду я.

Итог:

- есть акт, составленный УК, с указанием виновного лица, и перечнем причиненного ущерба.

- виновное лицо - Застройщик - вину не признает, т.к.при составлении акта не присутствовали. Ущерб не подтверждает, т.к. не видел его.

- ущерб уже устранен (обои переклеили, ламинат перестилили).

Вопрос: могу я еще что-то сделать, чтобы застройщик возместил ущерб. Или время уже упущено?

Показать полностью
, Наталья, пгт. Нахабино
Роман Пехлич
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Наталья. Если дом сдан в эксплуатацию и квартиры переданы по акту приема передачи, то ответственность за причиненный ущерб несет собственник квартиры в которой произошло событие (залив водой), а если собственника еще нет на эту квартиру, то законный владелец данной квартиры. Удачи!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, пгт. Нахабино

Роман, спасибо за ответ.

Если собственник квартиры предоставит в суд доказательства того, что залитие - не ее вина, то какими будут мои дальнейшие действия?

Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! В данном случае, скорее всего, вина как раз самой управляющей компании. Подавайте иск в суд о возмещении стоимости ущерба. Вам необходимо сделать экспертизу причин и размера причиненного ущерба. На основании этой экспертизы и формулировать исковые требования. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения ответчика (по общему правилу). В соответсвии с законом о защите прав потребителей иск может быть подан по месту жительства истца.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, пгт. Нахабино

Елена, спасибо за ответ.

Экспертизу причин и размера причиненного ущерба сделать невозможно, т.к. залитие было в январе, и все последствия устранены.

Но в акте, выданном УК, есть перечень того, что пострадало.

Этого будет достаточно?

Экспертизу причин и размера причиненного ущерба сделать невозможно, т.к. залитие было в январе, и все последствия устранены.
Но в акте, выданном УК, есть перечень того, что пострадало.
Этого будет достаточно? Наталья

Вам лучшеобратиться в экспертную организацию для консультации. Возможно акта будет достаточно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 27.05.2016