Долги по кредитам и изъятие имущества

Человеком была куплена квартира, которая частично в собственности у банка(ипотека).Это единственная собственность у него. Помимо ипотеки, есть еще несколько кредитов в других банках. Человек вышел на пенсию, но продолжал работать. После кризиса попал под сокращение и теперь не может платить по кредитам (платит только ипотеку), на работу устроиться официально не может.. Со сторон банком были повестки в суд..и т.д.. Могут ли отнять жилплощадь, которая единственная у человека и в ипотеке другого банка? Стоит ли вообще рассматривать эту квартиру для спокойной жизни в ней, например детям этого человека на будущее? Слышала, что было много случаев, когда банк переставал по истечению времени влиять на человека, который ему не платит.. Как быть?

, Маргарита, г. Рязань
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Квартира для того и закладывается, чтобы банк мог гарантировать себе возврат кредита в случае неплатежеспособности заемщика. Поэтому, в случае не оплаты кредита банк имеет право через суд наложить взыскание на заложенное имущество, т.е. на квартиру. То, что это единственное жилье, значения иметь не будет.