8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ипотечного долга после развода

Добрый день!

Ситуация как обычно - развод, в период брака была приобретена квартира в ипотеку. Соответственно банк не делит ипотечный ежемесячный платеж на 2 счета, мне и БЖ.

Долг я погашаю сам, плачу ежемесячно и стараюсь сверх нормы платить.

Вопрос: я в курсе, что в течении 3-х лет после расторжения брака имею право возместить с БЖ половину выплаченной суммы по ипотеке, собираю чеки, что именно я клал деньги на счет. Какие ещё есть нюансы по данной теме? что помимо чеков нужно собирать? Может что-то нужно в банке взять (справки и т.д.) ?

И вообще, реально ли возместить половину суммы с БЖ в период её нахождения в декретном отпуске ? Или подождать когда выйдет на работу, и реально ли вообще, исходя из судебной практики, возместить деньги в свою пользу?

Заранее благодарен !

Показать полностью
, Игорь, г. Ханты-Мансийск
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Тут нюанс в том, что у вас исковая давность три года по взысканию половины платежей не с момента расторжения брака, а просто Вы можете взыскать только за последние три года, т.е. с мая 2013 года. Если квартиры пополам, то и оплата кредита пополам. Конечно, знать точно когда Вы фактически получите присужденные средства невозможно, у БЖ должно быть имущество или доход, на которое судебный пристав-исполнитесь смоет наложить взыскание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
Вопрос проживания матери и ребенка после развода
, вопрос №4082378, Лилия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2016