На основе какого закона меня хотят сократить, если учусь по профилю и являюсь опекуном ребенка?

Здравствуйте. У нас грядет сокращение в МДОУ. Я работаю там 1,5 года и перешла на 3 курс педагогического колледжа , учась заочно. Заведующая сказала что я первая на сокращение, хотя у нас есть и работающие пенсионеры. На основе какого закона меня хотят сократить если я учусь по профилю , а пенсионеров не может убрать. У меня есть и среднее образование(не педагогическое). Еще я являюсь опекуном ребенка 3 летнего

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут должны учитывать нормы ст 179 тк изучить все анкеты и определить кто имеет преимущество —

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

про опекунство — это без мужа?

261 тк -Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).