На какие статьи закона ссылаться о незаконных действиях работодателя?

Здравствуйте,меня лишили годовой премии за якобы дисциплинарный проступок о чем я узнала когда подала в суд теперь 14 июня мне нужно себя защищать на какие статьи закона ссылаться о незаконных действиях работадателя.

, Елена, с. Ербогачен
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.