Едем с племянником в Анапу через Казахстан

Нужно ли разрешение или доверенность ? И если не пересекая границу казахстана, нужны ли какие то документы помимо свидетельства? спасибо

, Татьяна, г. Усть-Илимск
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку предполагается пересечение границы РФ, требуется нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка. Для пересечения границы Казахстана достаточно паспорта гражданина РФ, но можно предъявить и загранпаспорт. Для ребенка требуются следующие документы: нотариальное согласие на выезд, свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет (с вкладышем либо печатью о гражданстве РФ), если ребенок старше 14 лет — паспорт гражданина РФ.

Если пересечения границы не происходит, оформления нотариально удостоверенного согласие не требуется.