Можно ли завести свой расчет счет для кап. ремонта в ТСН?

Добрый день.

Прошу проконсультировать: структура управления нашим многоквартирным домом- ТСН (новостройка,в доме на 1 этаже есть встроенные административныые помещения).

Взносы на капитальный ремонт начисляются на счет регионального оператора т.е. как для обычных многоквартирных домов. ЕИРКЦ письменно отказал выполнять начисления на собственный расчетный счет дома. Причина отказа: ТСН и ТСЖ- разные вещи, собственный счет могут заводить только ТСЖ.

Прошу уточнить обоснован ли отказ по нормам, что нужно сделать для заведения собственного счета в доме в данном случае.

, Сергей, г. Кострома
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ну во-первых ЕИРКЦ в этом случае никто и зовут их никак, поэтому они вообще не могут иметь какого-либо официального мнения по данному вопросу. Во-вторых не имеет значения какая форма управления Вами выбрана и в какой форме создано юридическое лицо, которое обслуживает дом.

Статья 170.ЖК РФ Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее — формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее — формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 172. Контроль за формированием фонда капитального ремонта
1. Владелец специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета обязан представить в орган государственного жилищного надзора уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятии решений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 170 настоящего Кодекса, справки банка об открытии специального счета, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
Статья 173. Изменение способа формирования фонда капитального ремонта
1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Сергей
Клиент, г. Кострома

Спасибо за ответ. Ссылаются на статью 175 ЖК. В ней нет четкого указания по поводу ТСН (только про ТСЖ). Есть ли смысл обращаться в прокуратуру по поводу отказа ЕИРКЦ формировать собствнный счет для дома в данном случае?

Ещё раз повторяю ЕИРКЦ здесь не причем, они не имеют права решать кто будет владельцем счета, данный вопрос может возникнуть только у банка в котором открывается счет. ТСН и ТСЖ есть суть одно и тоже.

Статья 50. ГК РФ Коммерческие и некоммерческие организации
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:
4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья;