Как составить налоговую декларацию

После продажи автомобиля, обратился в РЭО ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля в своей собственности, далее мы с покупателем расторгли договор купли-продажи (покупатель не ставил на учт автомобиль) и я сдал автомобиль по програме утилизации. В данны момент налоговая просит декларацию по продажи данного автомобиля.

, Руслан, г. Челябинск
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Руслан, предоставьте в налоговую пояснение, в котором опишите данную ситуацию, так же приложите к пояснению копию соглашения о расторжении договора-купли-продажи автомобиля и копию справки об утилизации автомобиля. Если по программе утилизации вы приобрели новый автомобиль, то так же укажите, что Данное транспортное средство было сдано в утилизацию в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию. Согласно п.37.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ суммы частичной оплаты за счет средств федерального бюджета стоимости нового автотранспортного средства в рамках эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию не подлежат налогообложению. В связи с чем, оснований для подачи налоговой декларации за 2015 год не имеется.