Как бороться с частными детскими садиками в жилом доме?

Здравствуйте! Мы живем на 1 этаже. Дом 2008 года (со своей котельной, детской площадкой, паркингом и тп). Недавно бросили в ящик флаер об открытии домашнего детского садика, как оказалось - в соседней квартире (трешка). Собственник трешки покупал ее с целью сдавать под офисы. Теперь вот решил под садик сдать. Квартира не выведена из жилого фонда ( как мне объяснили в нашей Управляющей компании). Уже начали делать ремонт под садик. Планируют в садике две группы по 8 человек. Все мы - жители с 1 и 2-го этажа категорически против. В Управляющей компании сказали, что пока ничем помочь не могут. Вот откроются, тогда посмотрим, что там за садик. Вопрос - насколько правомерно в принципе открывать детские сады в жилом доме, если 1) нет отдельного входа, то есть, ходить все будут через подъезд и наш предбанник...2) входная дверь открывается наружу , баррикадируя нашу дверь (прямое нарушение правил противопожарной безопасности), 3) владельцы садика - не собственники квартиры, а арендатели, 4) квартира НЕ выведена из жилого фонда. И как нам бороться с таким явлением? Куда писать? Кому жаловаться? Спасибо!

  • IMG_4608-1
    .jpg
  • IMG_4609
    .jpg
, Elena, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!
Существует Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. N 68 г. Москва \«Об утверждении СанПиН 2.4.1.3147-13 \»Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда\"\" (ссылка на текст rg.ru/2014/02/14/sanpin-dok.html).

Если указанное Вами помещение не соответствует данному требованию, то детский сад не может работать в таком помещение.

Любой житель может написать жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Государственную жилищную инспекцию с требованием проверить законности работы детского сада в данном помещении и в случае незаконности работы обязать приостановить его деятельность.

Если же это жилое помещение то данное помещение вообще не может использоваться в коммерческих целях.

Один только факт использования жилого помещения не по назначению ведет к административной ответственности лиц допустивших это нарушение (арендаторов или собственников помещения).

КоАП РФ, Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Спасибо! Мне нужно это сделать после открытия садика (через неделю) или я могу уже сейчас обратиться? так сказать, сработать на опережение?
Elena

Пока организация не работает, невозможно ее привлечь к ответственности, так что нужно дождаться, когда садик откроется.

То есть, любой может в своей квартире открыть детский садик?.. А как-же кабинет врача? А если, вдруг, эпидемия ветрянки или, не дай Бог, несчастный случай? И еще — я слышала, что есть разница между «домашний садик» и «частный» — это так? у них во фраере написано «домашний».
Elena

Как правило различают детский домашние (частные) садики, название не важно и детские клубы. В первом случае это почти полноценные детские сады к которым предъявляются жесткие требования. А детские клубы это организации свободоного посещения где дети приходят поиграть, где родители порой оставляют детей на несколько часов, где нет приема пищи и комнат отдыха, к таким клубам требований почти нет, но в жилой квартире он находится не может.

А арендатели имеют право вести предпринимательскую деятельность или это может делать лишь владелец квартиры??
Elena

Предпринимательскую деятельность может вести как собственник помещения, так и арендатор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.к. помещение не переведено из жилого в нежилое, то имеет смысл после открытия обратиться с жалобой в прокуратуру, МЧС, жил. иснпекцию и просить провести проверку по факту нахождения ДОУ в данном помещении, если будут выявлены нарушения, то либо закроют, либо сделают предписание об устранении нарушений

Спасибо! Мне нужно это сделать после открытия садика (через неделю) или я могу уже сейчас обратиться? так сказать, сработать на опережение?
Elena

Я рекомендую дождаться открытия, т.к. неизвестно откроются и они или нет. А уже по факту открытия, сразу в первый день открытия можете обращаться во все указанные инстанции с жалобами.

То есть, любой может в своей квартире открыть детский садик?
Elena

Тут важно понимать. что именно будет открыто, в рекламе можно указать что угодно, а по факту будет возможно открыто что — то иное.

И еще — я слышала, что есть разница между «домашний садик» и «частный» — это так? у них во фраере написано «домашний»
Elena

Домашний детский сад не предусматривает: воспитателей, педагогов, музыкальных работников, поваров, медперсонала.

В частных садах есть различные кружки, мастер-классы и т.д. имеются так же педагоги, повар, мед.работник.

А арендатели имеют право вести предпринимательскую деятельность или это может делать лишь владелец квартиры??
Elena

Собственник квартиры обязан платить налоги от получаемой прибыли, а буде тли он это делать или нет вы не узнаете пока не подадите жалобу в налоговую инспекцию по факту ведения незаконной предпринимательской деятельности

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица
— влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Коллеги, а как прокомментируете действующий санпин?
Горлова Дарья

Дарья, но пока сложно сказать что именно будет открыто и попадает ли под указанную в СанПине категорию. Это можно будет определить только осле проведения проверки омпетентынми организациями.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п.1.7. Постановления ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.2660-10 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» Здания дошкольных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к торцам жилых домов.

Здесь присутсвует нарушение СанПина. Кроме того, скорее всего у данного частного детского сада отсутствует лицензия на образовательную деятельность. В данной ситуации Вам следует обратиться в орган роспотребнадзора по месту нахождения здания.

Elena
Клиент, г. Москва

Спасибо! Мне нужно это сделать после открытия садика (через неделю) или я могу уже сейчас обратиться? так сказать, сработать на опережение?

Можете обращаться уже сейчас, флаер с собой обязательно возьмите.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Согласно п.1.7. Постановления ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.4.1.2660-10 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ, СОДЕРЖАНИЮ И ОРГАНИЗАЦИИ РЕЖИМА РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» Здания дошкольных организаций могут быть отдельно стоящими, пристроенными к торцам жилых домов, встроенными в жилые дома и встроенно-пристроенными к торцам жилых домов.

Здесь присутсвует нарушение СанПина. Кроме того, скорее всего у данного частного детского сада отсутствует лицензия на образовательную деятельность. В данной ситуации Вам следует обратиться в орган роспотребнадзора по месту нахождения здания.

Революционное утверждение ) Вот только то, что Вы здесь привели никакого отношения к частным детским садам не имеет. Они заявляют свою деятельность не как образование, а как деятельность по уходу и присмотру, так что их деятельность является абсолютной законной и без лицензий.

Если же это жилое помещение то данное помещение вообще не может использоваться в коммерческих целях.
Т.к. помещение не переведено из жилого в нежилое, то имеет смысл после открытия обратиться с жалобой в прокуратуру, МЧС, жил. иснпекцию и просить провести проверку по факту нахождения ДОУ в данном помещении, если будут выявлены нарушения, то либо закроют, либо сделают предписание об устранении нарушений

Коллеги, а как прокомментируете действующий санпин?

»Санитарно-эпидемиологические требования к дошкольным группам, размещенным в жилых помещениях жилищного фонда\"

Допускается размещение в жилых помещениях:
— дошкольных групп компенсирующей направленности для детей с
ограниченными возможностями здоровья, в которых осуществляется реализация
адаптированной образовательной программы дошкольного образования и/или присмотр
и уход;
— дошкольных групп комбинированной направленности, в которых
осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными
возможностями здоровья и/или присмотр и уход.
Elena
Клиент, г. Москва

То есть, любой может в своей квартире открыть детский садик?.. А как-же кабинет врача? А если, вдруг, эпидемия ветрянки или, не дай Бог, несчастный случай?

И еще - я слышала, что есть разница между "домашний садик" и "частный" - это так? у них во фраере написано "домашний".

А арендатели имеют право вести предпринимательскую деятельность или это может делать лишь владелец квартиры??