Как добиться ремонта дороги

Здравствуйте. На сайте Сердитый гражданин я заявила о проблеме отсутствия дорожного покрытия между населенными пунктами Елань-Морец в Волгоградской области. Десятки лет не проводился ремонт и в итоге, ездить на работу в районный центр невозможно. Поступил ответ из Прокуратуры Еланского района от 17.02.2016г., в котором говорится, что в адрес Председателя Комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного покрытия.

Так же мое заявление по цепочке дошло до Министерства внутренних дел Рф по Еланскому району, которое прислало ответ, что найден ответственный Волгоградавтодор, который признан виновным в административном правонарушении, и ему назначили штраф. Уведомление от 25.03.2016 г.,но никаких действий по ремонту до сих пор не было принято. Подскажите, как действовать дальше? Жить в таких условия уже нет сил.

  • IMG_20160325_0001
    .jpg
  • IMG_20160325_0002
    .jpg
, Меджидова Раисат, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, Вы столкнулись с распространенной ситуацией, когда зачастую жалобы оканчиваются ничем — привлекаются к ответственности виновные, указывается, что денег в бюджете на ремонт дороги нет, снова поступает жалоба, снова привлекаются, так по кругу.

Увы, остается только снова и снова жаловаться на бездействие должностных лиц, ответственных за выполнение указанных работ. В частности, за неисполнение предписания об устранении выявленных недостатков Председателем Комитета транспорта и дорожного хозяйства. В крайнем случае можно выйти в суд с требованием понудить к исполнению обязанностей и провести ремонт, но, повторюсь, если в бюджете денег нет, то даже решение в пользу истца окажется затруднительным исполнить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ответе говориться что этому ГБУ — было дано предписание об исправлении ситуации. Скорее всего это и есть ремонт дороги. Теперь орган выдавший предписание- по истечении месяца — должны его исполнить.

Если не исполнят- то их снова оштрафуют (ст. 19.5 коап — неисполнение предписания).

Если сейчас ничего не делали — повторно обратитесь в мвд и прокуратуру — с указанием на то что месячный срок (а лучше взять с запасом — 2 мес хотя бы, неизвестно когда те получили это уведомление в ГБУ) прошел, а ничего не сделано.

Поинтересуйтесь- контролировали они это предписание или нет.

На самом деле проблема частая и чаще всего- просто упирается в деньги — поэтому такие вопросы затягиваются даже не на месяцы, а на годы.

Можно конечно подать в суд на бездействие всех этих должностных лиц, вы его выйграете, отправите приставам исполнительный лист- но дальше, если в бюджете нет денег — увы, все останется как есть.

А кому именно писать жалобу?
Меджидова Раисат

Сначала — в те же инстанции куда уже обращались- по поводу контроля предписания

Если они вам не ответят- тогда уже в прокуратуру — за бездействие.

Снова не будет ответа если — выходите выше- на федеральный уровень- но обязательно указывайте в жалобах что на прошлом этапе, в нижестоящих инстанциях- вам ответы даны не были.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, из письма следует, что 24.03.2016 г виновник получил предписание, согласно которому скорее всего его обязали произвести ремонт дороги и дан срок 1 мес., т.е. до 24.03.2016 г.

Т.к. работы по ремонту дороги не выполнены имеет смысл повторно обратиться с жалобой и указать на неисполнение предписания, опять назначат штраф и так будет бесконечно, будут указывать на отсутствие средств на ремонт дороги и т.д.

Рекомендовать обращаться в суд, глупо, т.к. суд вы безусловно выиграете, а толку не будет, т.к. средства у них от этого не появятся и приставы будут возбуждатьи оканчивать производство ( будет просто бег по кругу)

Спасибо за оптимизм в ответе. А кому именно писать жалобу?
Меджидова Раисат

Т.е. предписание было от прокуратуры, то жалобу снова подавать в прокуратуру, а так же можете направить жалобу в Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Уважаемая Раисат Шамиловна!

Ознакомившись с Вашим вопросом и приложенными документами, считаю возможным вести себя следующим образом:

1. Сделать письменный запрос на имя врио начальника ОМВД России по Еланскому району Е.В.Зубарева о результатах рассмотрения предписания №17 от 24.03.2016 г. (я так предполагаю, в этом документе содержалось требование устранить недостатки дородного полотна). Отправить указанный запрос по указанному в письме адресу заказным письмом с уведомлением.

2. Получить письменный ответ на указанный запрос. Проверить соответствие данных, содержащихся в ответе, на соответствие действительности.

3. Обратиться с письменным запросом в Комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области о том, в какие сроки и какие меры намерен предпринять данный орган государственной власти с тем, чтобы исправить ситуацию/

4. Обратиться с письменным запросом в Волгоградавтодор, о том, в какие сроки и какие меры намерено предпринять данное юридическое лицо с тем, чтобы исправить ситуацию (обратите внимание — у такого лица уже можно запрашивать проектно-сметную документацию не проведение данных работ, конкретные сроки работ и проч.)

5. Получив эти ответы — проконтролировать их соответствие действительности. Если таковой не будет — обращаться в Прокуратуру Волгоградской области и Губернатору Волгоградской области с жалобами на бездействие чиновников.

6. Собрать указанные обращения, зафиксировать факт физических и моральных страданий во время езды по неотремонтированной трассе и обратиться в суд с иском о возмещении морального и материального вреда (кстати, можно найти пострадавших и подать сразу несколько аналогичных исков — больший резонанс!)

7. Полученную информацию аккумулировать и передать на федеральный уровень — в профильные министерства Правительства РФ, а так же — депутату Государственной Думы по Вашему округу — думаю, что в выборный год это будет актуально.

С уважением, В.Тихонов

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы правильно обратились в соответствующие инстанции, хотя и нет нужного результата. Соберите все ответы, полученные Вами, напишите еще в администрацию Президента РФ. Возможно что-то и сдвинется с места.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как понимаю из вопроса речь идет о дорогах регионального значения, следовательно за состояние данной дороги отвечает Правительство Ростовской области.

Закон РФ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
1) осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения (пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2011 года Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 242-ФЗ;
1_1) установление порядка осуществления регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;(Пункт дополнительно включен Федеральным законом от 15 февраля 2016 года N 26-ФЗ)
2) разработка основных направлений инвестиционной политики в области развития автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;

Вы как гражданин, чьи права нарушаются, можете обратить в суд с заявлением о признание бездействие органов власти незаконным и обязать отремонтировать дорогу, чтобы она соответствовала ГОСТу.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.
6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

В случае принятия положительного решения, органы власти обязаны исполнить решение суда иначе их можно привлечь к уголовной ответственности, вплоть до уголовной.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Спасибо за оптимизм в ответе. А кому именно писать жалобу?
Меджидова Раисат

В прокуратуру Вашего района.

Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За невыполнение такого предписания предусмотрена административная ответственность по статье 19.5 КоАП РФ. Пишите жалобу снова с указанием всех полученных ответов, и ждете снова ответ.

На своем опыте могу сказать, что дорогу начинают делать очень быстро.

Меджидова Раисат
Клиент, г. Москва

Спасибо за оптимизм в ответе. А кому именно писать жалобу?

Уточнение клиента

Спасибо за оптимизм в ответе. А кому именно писать жалобу

В прокуратуру и отдел ГИБДД по Вашему району. Удачи Вам в разрешении!

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Можно разослать обращения, а то и сходить в региональные отделения партий, которые собираются участвовать в выборах в Гос.Думу в этом году (ЕР, КПРФ, ЛДПР по меньшей мере). Если у вас проводятся подходящие региональные или местные выборы (напр. губернатора или главы администрации) — кандидатам. Возможностей для направления разного рода обращений у них больше, а вопрос ведь не ваш личный, он касается всего населенного пункта.

Общественные приемные действующих депутатов, да, пожалуй, тоже вариант.