Как можно разделить жилье, если другие собственники против продажи?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мой вопрос касается по разделу жилья. Квартира двухкомнатная, приватизированная в равных долях( сын, бывший муж и я). Продать или разменять жилье сын и бывший не хотят. В этой квартире я жить не могу, по причине того, что мой бывший привел женщину и живут в ней. На данный момент я снимаю жилье. Развод был 4 года назад, на раздел имущества я не подавала. Извините за " сумбур" , но вкратце как могла описала свою проблему. Есть ли какой-то нибудь выход из этой ситуации?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Принудительно обязать продать квартиру нельзя.

Но как собственник доли в квартире Вы имеете право продать свою долю. Для этого Вы должны, сначала, направить официальные письменные предложения бывш.мужу и сыну о выкупе Вашей доли (поскольку они имеют преимущественное право покупки) по определенной цене. В случае отказа или молчания более 30 дней, Вы уже вправе продавать долю любому лицу по цене, не ниже, чем была предложена другим собственникам.

Само такое предложение может напугать собственников и сподвигнуть их к переговорам.

Некоторые в такой ситуации пытаются создать не очень комфортные условия проживания в квартире другим собственникам, чтобы «убедить» их в необходимости продажи всей квартиры. Для этого Вам тогда нужно вернуться жить в квартиру, а женщину, которую привел БМ выселить в судебном порядке, поскольку для её вселения требовалось Ваше согласие, которого не было. Данный иск Вы можете предъявить и без переезда в квартиру. Вы также можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой конкретную комнату.