8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно разделить жилье, если другие собственники против продажи?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана. Мой вопрос касается по разделу жилья. Квартира двухкомнатная, приватизированная в равных долях( сын, бывший муж и я). Продать или разменять жилье сын и бывший не хотят. В этой квартире я жить не могу, по причине того, что мой бывший привел женщину и живут в ней. На данный момент я снимаю жилье. Развод был 4 года назад, на раздел имущества я не подавала. Извините за " сумбур" , но вкратце как могла описала свою проблему. Есть ли какой-то нибудь выход из этой ситуации?

Заранее спасибо!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Принудительно обязать продать квартиру нельзя.

Но как собственник доли в квартире Вы имеете право продать свою долю. Для этого Вы должны, сначала, направить официальные письменные предложения бывш.мужу и сыну о выкупе Вашей доли (поскольку они имеют преимущественное право покупки) по определенной цене. В случае отказа или молчания более 30 дней, Вы уже вправе продавать долю любому лицу по цене, не ниже, чем была предложена другим собственникам.

Само такое предложение может напугать собственников и сподвигнуть их к переговорам.

Некоторые в такой ситуации пытаются создать не очень комфортные условия проживания в квартире другим собственникам, чтобы «убедить» их в необходимости продажи всей квартиры. Для этого Вам тогда нужно вернуться жить в квартиру, а женщину, которую привел БМ выселить в судебном порядке, поскольку для её вселения требовалось Ваше согласие, которого не было. Данный иск Вы можете предъявить и без переезда в квартиру. Вы также можете в судебном порядке определить порядок пользования квартирой и закрепить за собой конкретную комнату.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
можно ли зарегистрировать брак с двумя мужчинами и плюс что они братья и если они не против?
, вопрос №4094534, Сара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.05.2016