8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка сада без документа купли продажи

Здравствуйте, купили сад, отдали деньги, в управлении переписали, хозяйка сада сказала, что сад не оформлен. как потом оказалось, что на сад есть кадастровый паспорт, зеленку никогда на него никто не оформлял. Хозяйка категорически отнекивается, что не оформляла кадастровый паспорт, я зделала запрос на владельца кадастрового паспорта, как оказалась, что эта хозяйка его и оформляла. Договор купли продажи не был оформлен. Но в управлении есть расписка о том, что она просит переписать сад на меня, что она отказывается от него, достаточно ли будет этой расписке в суде, чтоб переоформить сад?

Показать полностью
, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вы, наверное, не сад, а садовый земельный участок пытались купить? А пытались потому, что нельзя купить недвижимость, просто «переписав» что-то в правлении. Невозможно купить земельный участок без письменного договора. Кроме того, участок не был оформлен собственность его владельцем. Соответственно, он не вправе был ничего продать.

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации.

Расписки недостаточно. Право собственности на недвижимость возникает не из расписок, а из договоров купли-продажи. Правление вообще не имеет никакого отношения к оформлению сделок. Вы напрасно туда вообще ходили..

А действия вашего продавца можно квалифицировать как мошенничество. Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с продавца денег. Только вот странно, что расписка о передаче денег находится не у вас, как это должно бы быть, а в правлении. Правление — не участник сделки, денег продавцу не давало. Поэтому и расписок у него не должно находится.

Кадастровый паспорт — всего лишь, технический документ.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Челябинск

В том то все и дело, что расписке о передаче денег нет, есть только свидетель, и то это свекровь, ее показания скорее всего не учтут, в управлении всего лишь расписка о том, что она отказывается от участка, а о том, что она брала деньги ничего не сказано. Получается, что в суд мне не с чем идти по сути, и с участка она меня в любой момент может прогнать.

Да, все так. Единственное, что можно сделать — попытаться привлечь ее к уголовной ответственности за мошенничество. Тогда, глядишь, она и договор решит оформить как положено. Одно непонятно — а раньше вы о чем думали, покупая недвижимость? Ведь можно было получить консультацию специалиста еще до того, как вы выложили деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
Могу ли я при купле продажи квартиры, как покупатель, оформить свидетельство о праве собственносьи на племянницу?
, вопрос №4091398, Александр, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Договорное право
На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
Здравствуйте. Купили автомобиль, отдали деньги, оформили договор купли-продажи. Продавец дал ген. Доверенность. Прошло несколько дней и продавец грозится отменить доверенность. На основании лишь договора купли продажи смогу я оформить автомобиль?
, вопрос №4091086, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Какие еще необходимы документы?
Подскажите, пожалуйста, при покупке кладовки на вторичном рынке, для регистрации в Росреестре через МФЦ, необходимо в МФЦ приходить покупателю и продавцу? Достаточно ли простого договора купли-продажи, или нужен нотариально заверенный договор? Какие еще необходимы документы?
, вопрос №4090838, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они
Здравствуйте такой вопрос у женщины которой я хочу купить дом нету документа о купле продажи тоесть они просто заплатили за дом и им отдали документы на дом и в документах фамилия преведущей хозяйки а её сейчас нету она за границей и связи с ней тоже нету, я вот хочу купить дом но как мне теперь его на себя оформить
, вопрос №4090726, Дарья Витальевна Щербина, Алчевск
Дата обновления страницы 04.06.2023