Меня взяли с гашишем. Можно ли получить условно по статье 228.1 ч 4 г?

Здравствуйте, дело произошло так. в 6 марта 2016г меня взяли с гашишем. Дали условно 3.2г. Не давно меня вызвали в ФСКН и там выяснилось, что в 17 февраля 2016г меня закупили. я до этого никогда ничего не сбывал. Друг попросил его другу приобрести спайс, так как якобы он сам не может. я взял его деньги, съездил и методом закладки приобрел 1.7г вещества и отдал ему при встрече. как оказалось у него была камера и микрофон. завели дело. Опер говорит, если буду закукпать ему других, то он сможет все уладить и мне продлят условный срок. Так как мне лучше все сделать? и могу ли я доказать провакацию. Так как если не сотрудники ФСКН которые подослали его, этого преступления бы не было. Я этого человека видел впервые. Как мне быть в этой ситуации?

, Владислав, г. Кострома
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
и могу ли я доказать провакацию. Так как если не сотрудники ФСКН которые подослали его, этого преступления бы не было.
Владислав

Владислав,

на языке оперативников это называется не провокация, а оперативный эксперимент. Даже и не думайте о «доказывании провокации». Ответственности всё равно не избежать.

Можно ли в моём случае получить условно по статье 228.1 ч 4
Владислав

Никогда! Какие там «условно»… Хотя я бы усмотрел здесь не сбыт с Вашей стороны, а, скорее, пособничество в приобретении.

6 марта 2016г меня взяли с гашишем. Дали условно
Владислав

Вам повезло, что это был не Нагатинский суд Москвы. Там по за хранение наркотика срок только реальный. А мера пресечения всегда содержание под стражей.

В разных судах Москвы разная практика, разные судьи.

В Касимовском суде Рязанской области так вообще за сбыт наркотика мой клиент А. получил условное наказание. Вскоре его приняли в Москве при съёме закладки. Нагатинские судьи были крайне удивлены, что в каких-то регионах России можно получить условное наказание за сбыт наркотиков! Все просто поражались мягкому рязанскому приговору.

Опер говорит, если буду закукпать ему других, то он сможет все уладить и мне продлят условный срок
Владислав

В данном случае Вам остаётся только сотрудничать с оперативниками. Это может как-то спасти ситуацию.

Только, разумеется, ни с кем информацией об этом сотрудничестве не делитесь.

завели дело
Владислав

Владислав,

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено? Возможно, материал ОРМ «Контрольная закупка» ещё не рассекречен. Он используется, как компрометирующий Вас материал для того, чтобы склонить к сотрудничеству.

Если бы оперативники имели целью реализацию материала в уголовное дело, они бы сделали это сразу, а не ждали бы с февраля по май. Тем более, что речь идёт о сбыте.

Поэтому, если Вы согласитесь с ними сотрудничать, материал ОРМ так и останется в недрах сейфов ФСКН.

Уточните у оперативника, возбуждено ли уголовное дело. Если возбуждено, то оно находится в производстве следователя. Если никто из следователей не имеет его в производстве, если Вас следователь не вызывает и не заключает под стражу за сбыт наркотика, значит, не возбуждено. Думайте сами: сотрудничество с «органами» или неминуемое лишение свободы. Выбор на Ваше усмотрение.

завели дело
Владислав

Владислав,

Вы уверены, что уголовное дело возбуждено? Возможно, материал ОРМ «Контрольная закупка» ещё не рассекречен. Он используется, как компрометирующий Вас материал для того, чтобы склонить к сотрудничеству.

Если бы оперативники имели целью реализацию материала в уголовное дело, они бы сделали это сразу, а не ждали бы с февраля по май. Тем более, что речь идёт о сбыте.

Поэтому, если Вы согласитесь с ними сотрудничать, материал ОРМ так и останется в недрах сейфов ФСКН.

Уточните у оперативника, возбуждено ли уголовное дело. Если возбуждено, то оно находится в производстве следователя. Если никто из следователей не имеет его в производстве, если Вас следователь не вызывает и не заключает под стражу за сбыт наркотика, значит, не возбуждено. Думайте сами: сотрудничество с «органами» или неминуемое лишение свободы. Выбор на Ваше усмотрение.