Существует ли возможность забрать заявление о краже?

Здравствуйте. Произошла мелкая кража одним из соседей в небольшом размере (до 5 000 рублей). Человек совершивший кража обещал вернуть украденное и просит забрать заявление. Можно ли забрать заявление из полиции. Если да, то на каком основании или лучше пусть дело до конца, до суда.

, Юрий,
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Данное преступление относится к делам публичного обвинения. Следовательно, если дело было возбуждено, то вы забрать заявление не можете.

В вашем случае возможен вариант о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Вы должны будете написать соответствующее заявление в орган, расследующий преступление (если до суда) или в суд.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Решать Вам.