Может ли гражданин через суд обязать орган исполнительной власти привлечь к ответственности?

Может ли гражданин через суд обязать орган, уполномоченный рассматривать дела о привлечении к ответственности (например, орган исполнительной власти), привлечь к ответственности конкретного субъекта (физическое лицо или организацию).

, Светлана, г. Йошкар-Ола
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Светлана, добрый вечер!

Нет, обязать привлечь нельзя, если вы не прокурор. Можно требовать рассмотреть Ваше обращение всесторонне, а потом, если не привлекут, обжаловать решения через суд, который (только в таком случае!) может возложить обязанность на орган испол.власти привлечь человека к ответственности.

С уважением, В.Тихонов

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Светлана здравствуйте, сконкретизируйте вопрос. Не понятно просто о чём вы пишете.