Нужно ли платить налог за договор дарения?

Отец подарил квартиру мне (сын). Соответственно был сделан "Договор Дарения", но при составления его, по не знаю, я указал стоимость, за которое оно было изначально приобретено. Будет ли взиматься налог с меня? И можно ли расторгнуть данный договор спустя 5 лет? (По каким причинам?)

, Ринат, г. Уфа
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Налог вы не будете платить, так как договор заключался между близкими людьми. У вас зарегистрирован переход права собственности?

Ринат
Клиент, г. Уфа

Еще пока нет, документы мы подали в " МФЦ" 25.05.16 спустя 9 рабочих дней будет готова.

После того как зарегистрируете сделку, отменить договор дарения очень сложно. Можно только по одному основанию.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Или оспорить сделку. если например даритель в момент подписания договора дарения был ограничен в дееспособности по каким либо психическим заболеваниям.