8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог за договор дарения?

Отец подарил квартиру мне (сын). Соответственно был сделан "Договор Дарения", но при составления его, по не знаю, я указал стоимость, за которое оно было изначально приобретено. Будет ли взиматься налог с меня? И можно ли расторгнуть данный договор спустя 5 лет? (По каким причинам?)

, Ринат, г. Уфа
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Налог вы не будете платить, так как договор заключался между близкими людьми. У вас зарегистрирован переход права собственности?

0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Уфа

Еще пока нет, документы мы подали в " МФЦ" 25.05.16 спустя 9 рабочих дней будет готова.

После того как зарегистрируете сделку, отменить договор дарения очень сложно. Можно только по одному основанию.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Или оспорить сделку. если например даритель в момент подписания договора дарения был ограничен в дееспособности по каким либо психическим заболеваниям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог?
Добрый день! Такая ситуация: однокомнатная квартира была приватизирована более 12 лет назад на 2 собственников. В 2022 году один из собственников данной квартиры умер, по наследству вся его доля в этой квартире перешла жене (дети переписали на нее свои доли). Вопрос такой, при продаже квартиры в 2024 году надо ли платить налог? Владение той наследуемой доли считается с момента приватизации ее мужем (как совместно нажитое) или с момента вступления в наследство?
, вопрос №4043170, Дарья, г. Москва
Налоговое право
3 года и 2 месяца назад, теперь хочу продать за 1 400 000, придется ли платить налог?
Здравствуйте. Купил машину за 100 000р. 3 года и 2 месяца назад, теперь хочу продать за 1 400 000, придется ли платить налог?
, вопрос №4042921, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Обучался по целевому в ВУЗе Отчислили на 4 курсе Хочу узнать, нужно ли мне платить?
Добрый день! Обучался по целевому в ВУЗе Отчислили на 4 курсе Хочу узнать, нужно ли мне платить? Это было 2 года назад, никто меня не тормошил, а вчера позвонил работодатель и спросил когда я выйду на работу, потому что они ждут меня) В договоре было указано, что организация должна предоставить меры соц. поддержки, которые по факту предоставлены не были
, вопрос №4042676, Владислав, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома?
Добрый день! Продал в 2023 году дом с земельным участком. Дом был в собственности более 3 лет, но менее 5 лет. Для меня был единственной недвижимостью. Состою в браке. Ещё до брака супруга вступила в жилищный кооператив и оформила по купле-продаже договор на квартиру. При этом зарегистрирована она была уже после заключения брака. В её оплате я никоим образом не участвовал. Будет ли считать ФНС в этом случае проданный мною дом единственным? И потребует ли выплатить налог? Нужно ли мне подавать декларацию в ФНС о продаже земли и дома? Спасибо!
, вопрос №4041432, Сергей, г. Белгород
Недвижимость
Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог?
Здравствуйте! Покупали квартиру в начале 2020 года, сейчас хотим её продать с целью приобретения нового жилья. Согласно закону, я не должен платить налог, поскольку прошло более трёх лет, а у меня это единственное жильё. Но, квартира покупалась в браке и на супругу ещё до свадьбы был оформлен бабушкин дом. Исходя из этого, она должна будет оплатить 13% с половины дохода от продажи. Можем ли мы составить брачный договор, чтобы квартира стала полностью моей и ей не пришлось платить налог? Насколько это сложная процедура, нужно ли после этого выжидать какое-то время или может есть более простой вариант? Спасибо!
, вопрос №4040890, Олег, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.05.2016