8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Подписывать контракт или нет

Организация на УСН, выиграли аукцион по 44фз. , заказчик прислал проект с выделенным НДС, мы выставили протокол разногласий, после чего заказчик прислал тот же проект, отказался убирать ндс, аргументируя это тем, что в обосновании нач. максимальной цены контракта включен НДС, как быть в такой ситуации?

, Алена, г. Воронеж
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алена! Здравствуйте! Если не получается в порядке ст.95 Закона ;44-ФЗ изменить контракт, как один из вариантов, разрешить возникшие вопросы в арбитражном суде. Иск (от Вас) 100% выигрышный, так как Государственный (или муниципальный) Заказчик явно не прав. Естественно, если у Вас УСН на стоиомость своих работ/услуг Вы НДС не начисляете.

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Алена, добрый вечер! По данной ситуации привожу разъяснения Минфина, заказчик в данном случае не прав

Вопрос: В соответствии с Письмом Минфина России от 22.08.2011 N 03-11-06/2/121 цену контракта следует рассчитывать без НДС. Означает ли это, что цена, предложенная участником, должна корректироваться на сумму НДС путем заключения дополнительного соглашения о расторжении контракта на сумму НДС?
В соответствии с Письмом Минэкономразвития России от 22.07.2008 N Д05-2957 контракт с таким участником должен заключаться и исполняться по цене, указанной им в заявке. То есть на сумму НДС контракт не корректируется и исполняется в полном объеме.
Учитывая указанное противоречие, каков порядок заключения и исполнения муниципального контракта с участником открытого аукциона в электронной форме, применяющим УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 января 2012 г. N 03-07-11/21

В связи с письмом по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем открытого аукциона в электронной форме, являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Согласно п. п. 2 и 3 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 Кодекса.
Кроме того, на основании п. 5 ст. 346.11 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от обязанностей налоговых агентов по налогу на добавленную стоимость, предусмотренных Кодексом.
В иных случаях организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, исчислять налог на добавленную стоимость не должны.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, реализуют товары (работы, услуги) без учета налога на добавленную стоимость.
Пунктом 10 ст. 41.12 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон) установлено, что государственный (муниципальный) контракт заключается по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, вне зависимости от применяемой системы налогообложения.
В соответствии с пп. 7 и 8 п. 3 ст. 41.6 Закона при проведении открытого аукциона в электронной форме в документации об открытом аукционе устанавливается начальная (максимальная) цена. При этом заказчик устанавливает требование к порядку формирования цены государственного (муниципального) контракта (цены лота):с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей.При оплате товаров (работ, услуг), поставляемых (выполняемых, оказываемых) в рамках муниципального контракта, заключенного с победителем открытого аукциона в электронной форме, в том числе являющимся налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, уменьшение цены контракта на сумму налога на добавленную стоимость не производится и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
0
0
0
0

В дополнение. Поскольку приведенное письмо касалось 94-ФЗ, в действующем 44-ФЗ обоснованием вашей правоты будет ч. 10 ст. 70

10. Контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

С другой стороны и приведенное и более поздние письма минфина по схожим ситуациям не являются нормативными документами о чем они сами и указывают, суды могут занимать противоположную позицию как например в прикрепленном судебном акте

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут сложно советовать — ситуация точного однозначного ответа не имеет часто все толкуют и так и эдак в зависимости от ведомства которое рассматривает проблему -по свежим разъяснениям Минфина правы вы ФАС так же зачастую на стороне участников.....

Комиссия Кемеровского УФАС России приходит к выводу о том, что в случае признания победителя аукциона организации, находящейся на упрощенной системе налогообложения, в пункте 2.1 контракта в графе «в том числе НДС 18%» не будет противоречить действующему законодательству проставление прочерка или указание в графах значение о размере НДС в виде цифры «0», что не изменит условия контракта.Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения победителем.
-письмо Минэкономразвития России от 17 марта 2015 года № Д28и-747 п .11. ..Вместе с тем сведения о применяемой участниками закупок системе налогообложения не включены в перечень документов и сведений, которые участники закупок должны представлять в составе заявки на участие в закупке.
Законом N 44-ФЗ не определен порядок действий заказчика, в случае если победитель конкурентной процедуры использует или переходит на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, контракт всегда заключается по цене, предложенной победителем закупки. Сумма, предусмотренная контрактом за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, должна быть оплачена победителю закупки в установленном контрактом размере. Цена заключенного контракта может быть изменена только в случаях, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона N 44-ФЗ.

согласен с мнением что что письма — всегда лишь -мнение определенного ведомства и не являются нормативным актом обязательным к применению

более надежнее жалоба в уфас если заказчик отклоняет ваш протокол разногласий безмотивно ........

часто суды принимают сторону заказчика и признают правомерность его действий… стоит сказать что встречаются решения где суд поддержал заказчика заключившего контракт с победителем на усно и указавшим цену с НДС.Решение от 18 ноября 2014 г. по делу № А45-15515/2014

3
0
3
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алёна!

В вашей ситуации очень многое зависит от того, каким образом вопрос об исключении НДС из проекта контракта, решен в документации или самом проекте контракта.

Если же этот вопрос оставлен «по умолчанию», то есть ни документация, ни проект контракта не содержат положений, предусматривающих исключение формулировки «в том числе НДС 18%», то заказчик прав не удовлетворяя ваш протокол разногласий.

В данном случае Заказчик руководствуется положениями статей 34 и 70 (если речь об электронном аукционе) общий смысл которых в том, что контракт должен заключаться на условиях документации. Соответственно, если в документации не предусмотрено изменение формулировки, касающейся НДС, вносить такие изменения неправомерно.

Моя позиция не голословна. Дело в том, что я защищал интересы клиента, оказавшегося в аналогичной ситуации. В ФАСе мы признали действия заказчика незаконными и обязали его заключить контракт без НДС. Однако, заказчик обжаловал решение ФАСа в суд. В итоге суды первой, апелляционной, кассационной инстанции поддержали позицию заказчика. Устояло указанное решение и в Верховном суде. С определением об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации можете ознакомиться по ссылке: kad.arbitr.ru/PdfDocument/d92f66b9-175b-44a5-8edc-a913b5f42355/A65-16826-2014_20150626_Opredelenie.pdf.

Таким образом, в случае отсутствия положения, предусматривающих возможность исключения упоминания о НДС, вам лучше заключить контракт на условиях заказчика и уплатить НДС после оплаты. Иначе вы будете признаны уклонившимися от заключения контракта и рискуете потерять обеспечение заявки и попасть в РНП на 2 года.

2
0
2
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет
Здравствуйте, такая ситуация мой друг хочет оформить на меня свою машину а я не знаю соглашатся или нет, возникает вопрос понесу ли я какую либо ответственность если с машиной что-то случится потому что есздить на ней будут его рабочие, что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4094374, Надежда, г. Москва
Договорное право
Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
Я отдала аванс за машину , не каких договоров и расписок мы не писали но потом я передумала брать машину так как были семейные обстоятельства и машина была не на ходу . я хочу вернуть свои деньги но мне сказали что задаток не возвращают . Что мне делать если я напишу заявление на мне вернут деньги или нет?
, вопрос №4093643, Мария, Алчевск
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Дата обновления страницы 26.05.2016