Можно ли выписку из сберегательной книжки о зарплате предоставить в пенсионный

Здравствуйте,когда оформлялась на пенсию не где не нашла архивов о заработной плате,получаю минимальную пенсию уже 5 лет.И вот только сейчас наткнувшись на старую сберегательную книжку я вспомнила ,что нам зарплату в советское время перечисляли на книжку, так как я работала в сельской местности,а организация находилась в городе.Работала закройщиком.Можно ли выписки из сберегательной книжки о зарплате предоставить в пенсионный для перерасчёта пенсии?

, Александр, г. Волгоград
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Александр, добрый вечер!

Предоставить-то можно, но ведь в сберкнижке не будет указано, откуда эти деньги к Вам поступали — вряд ли Пенсионный примет этот документ!

С уважением, В.Тихонов

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с ФЗ №400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях»

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

На основании этой нормы вы можете подтвердить свой стаж, если архивы утрачены

в связи с указанными в статье причинами. Для этого обратитесь в органы местного самоуправления за справкой, в связи с чем утрачены архивы, подтверждающие стаж вашей работы. Возможно при подтверждении стажа вам пригодятся и данные о перечислениях зарплаты на сберкнижку, так как эти перечисления подтверждают

размер зарплаты