8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налоговая требует документы о снятии автомобилей с учета

Здравствуйте

Мы - небольшое транспортное предприятияе, ООО, сейчас на упрощенке, ранее на ОСНО, у нас были машины, которые мы продали.

Мы в налоговую подали декларацию, нам позвонили из налоговой где сказали что мы должны заплатить транспортного налога за машины больше чем нужно. Оказалось, некоторые машины до сих пор почему-то висят на нас, мы продолжаем платить налоги за них. Налоговая просит предоставить подтверждающие документы по транспортным средствам (дата регистрации и снятие с учета). Что это за документы? Где мы должны их взять?

Мы пошли в ГИБДД, ГИБДД выдало карточки учета транспортного средства по проданным нами ранее ТС. В одних карточках "Код технологической операции" указан 03 "Изменение права собственности", с указанием нового владельца транспортного средства. В других "Код технологической операции" указан "62" "Снятие с учета в связи с прекращением права собственности", владелец в карточке по прежнему указан - мы.

Считать ли это одной и той же операции в контексте снятия с учета или есть какая-то разница. Почему в карточках указаны разные названия "Кодов технологической операции", если мы совершали одно и то же действие - продавали автомобили другим собственникам по ДКП?

Обязаны ли мы вообще это отслеживать, сняты машины с учета, если да, то как, какие документы должны предоставлять? Как узнать была ли и когда в итоге машина была снята с учета?

Похоже на какой развод, где ГИБДД и налоговая сами должны между собой договариваться.

Нужен подробный квалифицированный ответ по данному вопросу

Благодарю

Показать полностью
, Александр Поляков, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!
Я бы Вам посоветовал никак не реагировать на звонки и на другие подобные устные просьбы. Дело в том, что они даже в рамках камеральной налоговой проверки не имеют права запрашивать такие документы.
Все данные о регистрации и снятии с учета могут поступать в налоговые органы только из ГИБДД. Если вам пришлют официальное требование предоставить документы — дайте им договор купли-продажи и копию ПТС.

Статья 85. Обязанности органов, учреждений, организаций и должностных лиц сообщать в налоговые органы сведения, связанные с учетом организаций и физических лиц
4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Александр, добрый день.

Поддержу коллегу — передавать сведения в налоговую о снятии с учета транспортных средств Вы не обязаны. На этот счет есть соответствующий приказ МВД РФ N 948, ФНС РФ N ММ-3-6/561 от 31.10.2008 «Об утверждении Положения о взаимодействии подразделений Госавтоинспекции и налоговых органов при представлении сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы», согласно которому

3. Состав передаваемых сведений о транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, и правила их заполнения приведены в приложениях N 2 и N 3 к настоящему Положению.
4. Сведения, указанные в пункте 3 настоящего Положения, передаются подразделениями Госавтоинспекции в соответствующие Управления ФНС России в виде файлов передачи данных:
ежегодно до 1 февраля текущего календарного года о всех транспортных средствах и лицах, на которых они зарегистрированы, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года;
в течение 10 дней после регистрации или снятия с регистрации транспортных средств, а также лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства.
Требования к форматам передачи данных приведены в приложении N 3 к настоящему Положению.

К числу передаваемых сведений относятся:

Первичный ПТС (уникальный номер
регистрации)
Код технологической операции
Дата операции
Код подразделения регистрации
Государственный регистрационный
знак
Предыдущий регистрационный знак
Идентификационный номер (VIN)
Марка, модель (модификация)
Код типа транспортного средства
(ТС)
│Категория ТС
Код специального назначения ТС
Год выпуска
Номер двигателя
Номер шасси

И ряд иных согласно приложению 2 данного приказа.

Что касается кодов технологической операции — то код 62 отражает

Снятие с учета ТС в связи с прекращением права собственности (отчуждение, конфискация ТС)

Формально это тоже утрата права собственности, но в силу каких причин ГИБДД, не указало иной код не совсем ясно.

Вам необходимо подать заявление на имя руководителя МРЭО с требованием о внесении изменений в код тех.операции.

Оплачивать налог Вы не обязаны.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните в каком году Вы продали автомобили, платили ли налог с продажи и сохранились ли договора купли-продажи?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте у меня приставы списали долги более года назад а аресты не снимают я не могу сныть с учета автомобили
ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ПРИСТАВЫ СПИСАЛИ ДОЛГИ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД А АРЕСТЫ НЕ СНИМАЮТ Я НЕ МОГУ СНЫТЬ С УЧЕТА АВТОМОБИЛИ
, вопрос №4049093, АНТОН, г. Москва
Автомобильное право
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить?
Купила автомобиль, отказали с постановкой на учет Отправили на экспертизу так как не увидели номер двигателя Ещё наклеили 3 наклейки и сказали ждать звонка Можно ли на ней ездить ??
, вопрос №4048682, Kristina, г. Москва
Защита прав потребителей
Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к
Позвонил в автосалон по объявлению на сайте auto.ru для приобретения б/у автомобиля по цене, указанной в обьявлении. Автомобиль оказался в наличии, меня пригласили на тест драйв. Так как я в другом городе, пришлось купить билет на самолёт. При встрече с продавцом в его офисе меня проводили в гаражи и показали этот автомобиль, затем вернулись в офис, мне показали документы и затем сообщили, что на этот автомобиль уже есть заявка и продавцу выгоднее продать автомобиль по ней,так как там оформление кредита, предложили выбрать другой автомобиль из ассортимента. Изначально меня интересовал именно этот автомобиль, поэтому я не смог выбрать ничего и вернулся домой без покупки. На данный момент объявление по прежнему активно и при звонке в магазин приглашают на тест драйв. Как обязать продавца продать мне данный автомобиль по цене, указанной в обьявлении, или привлечь продавца к ответственности за использование автомобиля для привлечения клиентов без цели его продажи с возмещением с его стороны затрат покупателя на проезд до продавца?
, вопрос №4048552, Илья, г. Томск
Уголовное право
Также подскажите, в настоящее время планирую подписание контракта в СВО, это даст мне право для снятия судимости по данной статье или нет?
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, почему в справке об отсутствии(наличии) судимости нет никаких отметок о снятии и погашении, что нужно для сделать чтобы в ИЦ ГУВД было проставлено, что судимость снята и погашена? В 2014 году был осуждён по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году условно. Также подскажите, в настоящее время планирую подписание контракта в СВО, это даст мне право для снятия судимости по данной статье или нет? Заранее благодарю и спасибо за помощь!
, вопрос №4048317, Максим, г. Тихорецк
Трудовое право
При увольнении с работы требуют справку с воинкомата о том что стою на учете
при увольнении с работы требуют справку с воинкомата о том что стою на учете
, вопрос №4047589, тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2016