Штраф не оплачен, как вернуть водительское удостоверение?

с ноября2014года лишен вод.удостоверения на1.6мес. со штрафом 30тыс.,срок истек но штраф не оплачен. вопрос: могу ли я пересдать и вернуть права?

, андрей, г. Тамбов
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Андрей!
Нет, без оплаты штрафа вернуть водительское удостоверение (права) Вы не можете.

В обязательном порядке необходимо пройти проверку знаний ПДД (только теории).Согласно ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.