Что делать,если пациентка хочет подставить врача?

Добрый день. Я Врач-стоматолог, и сегодня сложилась следующая ситуация.

Моя знакомая попросила посмотреть и полечить ей зуб. Это было очень странно,ибо мы с ней не в самых лучших отношениях. Я согласилась. Она приехала на приём в клинику. Я ее выслушала,осмотрела зубы, она принесла с собой снимок-с ее слов 2 месяца давности, но снимок не информативен -предложила ей сделать другой- она отказалась,сказала что у нее беременность под вопросом(конечно наврала-говорит УЗИ уже делали,но еще не известно беременна ли она). В своих жалобах пациентка путалась,...в общем явно было видно что она хочет меня подставить. Приём закончился только консультацией, я составила ей предварительный план лечения, она вышла из кабинета и стала требовать у администратора выписку карты по этой консультации. Я вышла к пациентке, объяснила,что чтобы получить выписку по карте она должна написать заявление на имя главного врача клиники. Она не стала ничего писать,ушла. Заплатила за консультация 300р. Через несколько часов звонит в клинику и говорит,что врач когда стучал по зубу откололась его стенка и в другой клинике зуб ей удалили. Естественно про стенку зуба это вранье. Ее снова отправили писать заявление на имя главного врача,она бросила трубку. Вопрос:что может грозить мне,врачу в данной ситуации? В клинике стоят камеры,весь прием записан на камеру.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вопрос: что может грозить мне, врачу в данной ситуации?
Екатерина

Пациентка может подать организацию в суд, если докажет, что зуб поломан в результате некачественных услуг, то с организации могут взыскать ущерб, как моральный так и материальный. Что касается трудовых отношений между вами и вашей организации, то тут к вам могут быть применены меры в виде дисциплинарных взысканий. Но так как, как Вы говорите, ваша подруга оговаривает Вас и ваша вина тут отсутствует, вам нечего бояться, пусть доказывает, что зуб поломался в результате консультации.

Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Зуб у вашей знакомой действительно был в плохом состоянии или она соврала насчет удаления ?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Полностью состояние зубов я не могла оценить,т.к. рентгеновский снимок она делать отказалась, а не известно сколько времени. было старому. Вообще ничего критичного не было, предполагаю, что она "якобы удалила" совсем даже не тот зуб, который "якобы болел", а соседний. Ничего острого и страшного у нее не было. А может она вообще не удаляла, а соврала...не знаю. Но это явная месть и провокация,клевета.