Дети-сироты после замужества теряют выплаты от государства?

Здравствуйте,я ребенок сирота мне 19 лет учусь в колледже,мне выплачивают стипендию социальную и пенсию если я выйду замуж я потеряю свои выплаты?

, Анастасия, массив. Вырица
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

В соответствиис п. 5 ст. 6 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации по основным образовательным программам, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Исходя из смысла указанной нормы, можно сделать вывод, выплата государственной социальной стипендии производится во время срока вашего обучения и никак не связана с Вашим семейным положением.

Анастасия
Клиент, массив. Вырица

Спасибо за ответ.