Возвращение задатка без предварительных расписок

Добрый день. Хотела приобрести маме квартиру. Отдала 15.05.2012г. 150000 руб. без всяких расписок и предварительного договора.150000 договорились отдам после того, как они получат документ о приватизации. 17.07.2012г. они получили свидетельство и потребовали в этот же день деньги, я согласилась отдать в течении недели и заключить предварительный договор. Продавца это не устроило, и она заявила, что продает квартиру другим и нам деньги не вернет. Как поступить, подскажите, на звонки не отвечает.

, Ольга Децик, г. Кемерово
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я правильно понял, что Вы передали 150000 рублей некому продавцу квартиры, без каких либо письменный доказательств?

Если это так, думаю шансов вернуть деньги минимальны. Вариант обратиться в полицию и надеется, что в полиции "продавец" признается, что получил от Вас денежные средства, вернет или все таки заключит сделку купли-продажи.Что крайне маловероятно в такой ситуации.

Светлана Семилетова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно было ОБЯЗАТЕЛЬНО брать расписку. Любые денежные средства, а тем более в таких суммах нужно передавать только под письменное обязательство. В такой ситуации дать Вам совет не представляется возможным.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

попробуйте обратиться с заявлением в полицию. В суд при таких обстоятельствах обращаться бессмысленно.