Может ли библиотека выставить штраф за 9 лет просрочки?

Здравствуйте!

Хотел бы получить консультацию по такому вопросу: в 2005 году я брал книги в библиотеке ВУЗа, но, по каким-то причинам, не вернул их своевременно. Сейчас я нашел эти книги и решил отвезти в библиотеку. Там мне выставили штраф за 9! лет просрочки.

Вопрос: могут ли они выставить штраф за 9 лет? Есть же общий срок исковой давности, который равен 3 годам.

Спасибо!

, Денис, г. Москва
Может ли библиотека выставить штраф за 9 лет просрочки? Здравствуйте! Хотел бы получить консультацию по такому вопросу: в 2005 году я брал книги в библиотеке ВУЗа, но, по каким-то причинам, не вернул их своевременно. Сейчас я нашел эти книги и решил отвезти в библиотеку. Там мне выставили штраф за 9! лет просрочки. Вопрос: могут ли они выставить штраф за 9 лет? Есть же общий срок исковой давности, который равен 3 годам. Спасибо!
Денис

Да, но он применяется только в суде и только по заявлению стороны.

А выставить Вам могут что угодно, хоть за 40 лет.

Удачи