Административный отпуск для работников правильное оформление

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как мне правильно оформить документально, что от работников взять нужно чтоб не придирались проверяющие органы я работников отправила в административный отпуск без содержания т.к. не было работы а кредитов у нас уйма и содержать работников не было возможности и увольнять не хотелось, чтоб я их могла вызвать сразу. Я знаю что сделала не правильно как мне быть это было в 15 г. работников было 6 человек.

Уточнение от клиента

А не зададутся ли вопросом почему сразу все решили уйти?

Уточнение от клиента

А на время сезонных работ какой лучше договор с рабочими нужно заключить чтобы не было ошибок в бухучете и как правильно оформить их

Уточнение от клиента

наши услуги бурение колодца в основном работы только летом сочный договор в этом случае тоже заключается

Уточнение от клиента

Извините пожалуйста, а можно еще один вопрос ,а как я должна отчитываться по налогам если срочный договор а есть какой то договор чтоб не платить налоги?

, Венера, г. Нурлат
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 76 Трудового Кодекса РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы должны получить от каждого работника заявление на предоставление отпуска

без сохранения зарплаты на тот период, который вам нужен. По смыслу ТК РФ этот

отпуск не ограничен по продолжительности

С точки зрения закона придраться не смогут, так как имеются заявления от работников

Да извините, не ст.76, а ст128 ТК РФ, но текст правильный

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Венера!

Согласно ТК РФ Вам необходимо чтобы работники написала заявление о предоставление им отпуска без сохранения заработной платы в связи с семейными обстоятельствами, при этом расписывать причину нет необходимости.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
А не зададутся ли вопросом почему сразу все решили уйти?
Венера

Ну главное чтобы сотрудники были с пониманием и не стали жаловаться. На вопросы инспектором, они имеет право не уточнять подробности ухода, просто сказав что уходили по семейным обстоятельствам.

А на время сезонных работ какой лучше договор с рабочими нужно заключить чтобы не было ошибок в бухучете и как правильно оформить их
Венера

В этом случае заключаете срочные трудовые договора.

Статья 59. Срочный трудовой договор

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 59]

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

Заключаете как обычный договор, только при это указываете дату окончания действия трудового договора, а также указываете причину заключения трудового договора, например для сезонной торговлю бахчевыми, или на время выполнения работ по ремонту помещения и т.д.

наши услуги бурение колодца в основном работы только летом сочный договор в этом случае тоже заключается
Венера

Да укажите в срочном договоре, что он заключается не летний период пригодного для выполнения работ по бурению колодцев. Тем самым Вы явно с экономите чем держать в штате работников круглый год.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Статья 76 Трудового Кодекса РФ
Кузьменко Любовь

В данном случае это будет статья 128 ТК РФ

Нужны заявления работников, приказ по унифицированной форме Т-6, который подписывается сторонами. В личной карточке (унифицированной форме Т-2) работодатель делает запись об отпуске. Записка-расчет (унифицированная форма Т-60) не оформляется.

А не зададутся ли вопросом почему сразу все решили уйти?
Венера

задаться то могут, но законодательством нет каких либо ограничений в данном случае!

Главное, что бы все работники в случае, если их вызовут подтвердили добровольность ухода и оснвоания.