Обучение по договору и последующая отработка

Доброго времени суток. Мой вопрос таков. После окончания школы я заключил договор с муниципалитетом о моем дальнейшем обучении в высшем учебном заведении. Предмет договора состоит в следующем: район где я проживаю, затрачивает денежные средства из своего бюджета на моё обучение в течении пяти лет, я в свою очередь после окончания университета должен отработать в районе три года. Я закончил университет, работаю в муниципальном образовании почти два года. И вот мой вопрос: могу ли я не дорабатывать оставшейся срок и уйти с прежднего места работы. Работодатель отказал мне в увольнении, объяснив мне что я обязан доработать положенный по договору срок. Работать в данном учреждении я больше не хочу

, Александр, г. Петропавловск-Камчатский
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Если Вы намерены уволиться с места работы, то насильно удерживать Вас никто не может. Вопрос в том, что если не отработаете положенный по договору срок, муниципалитет может в судебном порядке взыскать с Вас затраченные денежные средства, которые были потрачены из бюджета по договору на получение Вами образования в ВУЗе.

Илья Ивановский
Юрист

Доброго времени суток Александр! Постараюсь ответить проще, без ссылок на действующее законодательство.

Действия работодателя в данном случае не законны. Вы имеете полное право с любое время обратиться к работодателю с заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника. Заявление лучше написать в 2 экземплярах, один с пометкой о получении оставить себе.

Работодатель обязан не позднее двух недель с момента регистрации заявления расторгнуть с Вам трудовые отношения.

Вопрос о возвращении стоимости денежных средств, затраченных на обучение, будет решаться в судебном порядке. В данном случае все будет зависеть от положений самого договора и от желания работодателя обратиться в суд.

Если ответ был полезен — поставьте пожалуйста "+", если остались вопросы — обращайтесь.

С уважением, Ивановский Илья.