Куда обращаться по поводу правомерности действий судебных приставов?

Здравствуйте.Я одинокая мама ,воспитывающая двоих детей,детям 15 лет и 2 года.Получаю пособие на банковскую карточку,Есть задолженность за квартплату,У меня арестовали карту.Я не работаю и фактически пособие это мой единственный материальный источник.Подскажите пожалуйста,правомерны ли действия приставов?Если не законны ,куда можно обратиться?

, Сосулина, г. Балашиха
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

Действия приставов правомерны. Неправомерны действия банка, списывающие денежные средства. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. При направлении постановления в банк, приставы это указывают. Вам следует обратиться в банк с жалобой, в случае отказа, обратитесь к судебным приставам. Если и там вопрос не решиться — в прокуратуру. В дальнейшем, чтобы избежать подобных ситуаций вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

ст. 230 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо взять справку о том, что именно на данный расчетный счет идет перечисление детских пособий. Принесите ее приставу, и он снимет арест с данной карты. Но если задолженность сохраняется, то он может придти к Вам домой с целью проверки имущественного положения. И, если есть на что наложить арест, арестует. Перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание указан в ст. 446 ГПК РФ, и прожиточный минимум на Вас и на иждивенцев обязан оставить.