Работаю в района Крайнего Севера с 07.12.2015 г. Когда могу воспользоваться льготным проездом?

Здравствуйте! Я работаю в района Крайнего Севера с 07.12.2015г. , когда я могу воспользоваться льготным проездом??? через 2 года только , или уже через год работы.

, Мария, г. Красноярск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Мария,

так как в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, то воспользоваться оплатой проезда сотрудник может в любой первый период отпуска, который определен графиком отпусков на предприятии.

С уважением, Анна

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Вы можете воспользоваться льготой на проезд по прошествии 6 месяцев, но у Вас попросят принести с предыдущего места работы справку, что за последние 2 года данной льготой Вы не пользовались. Если Вы замужем, такую же справку потребуют и у супруга (если он трудоустроен официально и работает в данной местности), т.к. он мог получить льготу на Вас и на детей у себя на работе.