1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как доказать свою невиновность?

На выходных шопился с девушкой в ТЦ Галерея в Питере. Ходили по магазину Летуаль, выбирали девушке духи. Я взял себе коробку духов, так как знал какие нужны и продолжил ходить с девушкой, нюхать тестовые полоски. Пока мы нюхали различные варианты туалетной воды, я взял куртку девушки, чтобы она ей не мешала и повесил на руку. Минут через 5-10 мы с девушкой поняли, что все запахи смешались, в отделе слишком много ароматов и решили понюхать тестовые полоски вне отдела магазина. Стали выходить из отдела, а я уже и забыл что у меня в руке лежит коробка духов, к тому же в этой же руке была куртка. Как только сигнальные рамки запищали, я понял что это у меня в руке коробка и вернулся в отдел, сам подошел к охраннику и сказал, что случайно вышел с коробкой. Далее события стали развиваться совершенно неадекватно: мне предложили оплатить духи в тройном размере, так как я якобы пытался их украсть, на что я естественно не согласился. После этого меня отправили в службу безопасности торгового центра, а оттуда в отделение полиции. По началу ситуация казалась смешной и абсурдной, так как у меня нет никаких резонов воровать духи за пару тысяч рублей, я могу себе позволить купить 10, 50, да хоть 100 таких коробок. Любой мой знакомый подтвердит, что я "слишком правильный человек, который никогда ничего не нарушает". Тем не менее, что сотрудники магазина, что полицейские - никто не верит, что это была случайность. Это особенно неприятно и мерзко, так как я и моя подруга на 100% знаем, что это была абсурдная случайность. Любой знающий меня человек подтвердит, что я бы такого никогда делать не стал.

Однако полицейские завели уголовное дело(закупочная цена духов 1080р.) и теперь достают меня по полной программе, да еще и утверждают, что я никак не смогу доказать свою невиновность. Мол видно что ты взял духи, а потом "спрятал" их под курткой. На самом же деле я взял куртку из рук девушки, когда она брызгала тестовые полоски с духами.

Как мне сказали менты, по такому делу суд может взыскать штраф в размере 10000 рублей если признает вину. Для меня эта сумма никакой критичной роли не сыграет, но мне важно защитить свое честное имя чтобы ни один жалкий мент не смел называть меня вором. Хотелось бы чтобы здравый смысл взял верх...

Как вы прокомментируете данную ситуацию и что можете посоветовать?

26 Мая 2016, 12:19, вопрос №1265078

Уточнение клиента

Сейчас дело как сказал коп "на стадии проверки".

26 Мая 2016, 14:19
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае рекомендую заявить ходатайство о том, чтобы Вам провели полиграф (детектор лжи), хоть это не является 100% доказательством, но правоохранительные органы используют его результат.

Так же заявите ходатайство о приобщении к материалам дела справки о ваших доходах, сведения о ваших вкладах, чтобы было зафиксировано, что Вы платежеспособный человек, и у Вас не было умысла совершать хищение.

Потребуйте приобщить запись с камер видеонаблюдения, где Вы сами возвращаетесь и отдаете коробку с духами.

Все ходатайства заявите письменно, чтобы бы было видно что Вы выдвигали требования.

Так же можно сослаться на добровольный отказ от совершения от преступления.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 31]

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

В любом случае Вам нужно пытаться прекратить уголовное дело или по крайней мере не доводить дело до суда, так как самым негативным моментом является сам факт судимости.

26 Мая 2016, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а как заявлять ходатайства и на каком этапе? Разве ходатайство это не процедура в рамках суда? А вы говорите не доводить до суда.

26 Мая 2016, 12:45
9931
ответ
4320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Спасибо, а как заявлять ходатайства и на каком этапе? Разве ходатайство это не процедура в рамках суда? А вы говорите не доводить до суда.
Кирилл

Ходатайство Вы можете заявить в рамках следствия.

Статья 120. Заявление ходатайства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 120]

1. Ходатайство может быть заявленов любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Требуйте чтобы следователь на втором экземпляре ходатайства поставил свою подпись, о том, что он его получил.

Если Вам откажут в Ваших требованиях, Вы можете обжаловать отказ в суде.

26 Мая 2016, 12:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл, здравствуйте. Странная логика у полиции. С какой стати Вы должны доказывать свою невиновность? Это уголовное дело, и Вашу виновность должны доказать правоохранительные органы, а не наоборот. У нас презумпция невиновности, в конце концов. Таким образом, им нужно доказать наличие с Вашей стороны умысла на тайное хищение чужого имущества. В Вашу пользу говорит то, что Вы сами подошли к полицейскому и рассказали о случайности. Справки о доходах (то, что предложил Эдуард) тоже дело хорошее, хотя есть люди, которые воруют не из-за нужды, а из-за психологических особенностей (я о клептоманах). Поэтому надо требовать приобщить к делу свидетельские показания Вашей подруги, характеристики с места работы, от друзей и знакомых. А вот как полиция будет доказывать умысел — непонятно. У них кроме видеозаписи, подтверждающей сам факт выхода из магазина с товаром (который Вы не отрицаете), ничего нет. Данная запись умысел подтвердить не может.

26 Мая 2016, 12:33
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

А вот со стороны сотрудников магазина как раз имело место вымогательство. На каком основании они имели требовать стоимость товара в тройном размере? Согласно ч.1 ст.163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если я правильно поняла, с Вас требовали деньги в замен на то, чтобы не сообщать в полицию. У Вас есть свидетель — Ваша подруга. Так что Вы сами можете написать заявление. Может, вторая сторона станет сговорчивее.

26 Мая 2016, 12:41
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

А вот это интересное замечание... Насколько перспективно такое заявление? У меня есть свидетель - подруга, также это слышали сотрудники службы безопасности торгового центра. Не факт, что они будут содействовать, но может быть и будут. Они непосредственно к отделу отношения не имеют.

26 Мая 2016, 12:52
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Скажем не к полицейскому, а к охраннику и другого выхода не было, не бежать же. Не пройдет такая версия в суде. А рамка говорит о том, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Григорьев Руслан

А почему бы и не бежать? Если человек реально хочет украсть. Если такой логикой руководствоваться, то получается, что человек в принципе не может забыться, и случайно вынести что-то из магазина. А это нередкая ситуация. И Вы опять говорите о событии преступления, а не о составе. Сам факт — это событие. Сам факт совершения действия умысла не доказывает.

26 Мая 2016, 12:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
А вот это интересное замечание… Насколько перспективно такое заявление?
Кирилл

А Вы пробуйте. В данном случае надо все шансы использовать. Я считаю, надо учить таких граждан. С их стороны, по-моему, умысел налицо. По опыту знакомых могу сказать, что всех «своих» магазинных воров они знаю в лицо. А Вы вообще раньше в этом магазине что-нибудь покупали? Может, по карте расплачивались? Можно тоже представить как доказательства: покупал-покупал, деньги платил, а тут раз — и решил вынести. Странно как-то.

26 Мая 2016, 13:01
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Вот, все верно. Его доказывают действия в момент совершения преступления и непосредственно до него. Есть видео. На видео видно, что человек приходит в куртке, выходит без куртки, а куртка на предплечье у другого человека под которой товар из магазина. Ухищренным способом товар хотели вынести из магазина. Это будет обвинительный акт с такой формулировкой.
Григорьев Руслан

Вероятно, видео из торгового зала тоже есть, и действия молодых людей выглядят вполне естественно и обыденно. Кроме того, простите, какой дурак не знает, что товар «запищит» на выходе? Это по-Вашему ухищренный способ выноса товара из магазина?

26 Мая 2016, 13:06
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Я например не знаю, что в духах есть внутри магниты. Для этого нужно коробку открыть, обнаружить его и отсоединить, а если коробку не открывать, то зачем вообще её брать в руки? А между тем люди пришли нюхать пробники.
Григорьев Руслан

Магнит на коробке. Давайте по-другому рассуждать. Каковы логичные действия лица, которое намерено украсть туалетную воду? Снять магнит с коробки, положить в сумку себе или подруге и уйти со спокойной совестью. Каковы действия лица, которое случайно вышло с товаром из магазина: не снять магнит, держать воду в руке, «пропикать» на выходе, подойти к охраннику (я бы, кстати, тоже сразу к охраннику подошла). Кстати, надо очень внимательно смотреть видео с камеры наблюдения на выходе. Ведь когда человек удивлен и растерян — это видно. Я так, например, по телевизору в новостях увидела, что кассир, которого грабили, улыбается. Действительно, потом выяснилось, что она была в сговоре с грабителями.

26 Мая 2016, 13:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Действия этих людей сочтут как законное требование возмещения, пусть они даже заблуждаются в том, что магазина имеет право требовать штрафа, или возмещение для магазина.
Рыганов Игорь Владимирович

Простите, Вы в своем уме? Что значит законное требование возмещения? Ничего, что вред возмещается на основании решения суда или хотя бы добровольного соглашения сторон, как и факт совершения преступления может быть доказан только решением суда, вступившим в законную силу? Это на основании какого закона причиненный вред возмещается в трехкратном размере? Взяточник тоже заблуждается в том, что имеет право требовать деньги за содействие в решении вопроса?

26 Мая 2016, 14:05
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Кирилл, если Ваша основная цель — защитить честное имя, то не стоит говорить ни о добровольном отказе от преступления, ни о деятельном раскаянии, так как все это указывает как раз на то, что Вы хотели совершить преступление. В этом случае остается только настаивать на отсутствии умысла, т.е. говорить правду. Я считаю, что дело даже в суд не должны передавать ввиду отсутствия состава преступления, потому что за каждый оправдательный приговор правоохранительные органы получают «по шапке». Что касается заявления о вымогательстве, то не понимаю, каким образом оно может Вам повредить. Это вообще-то два дела не связанные. Даже если охрана общается с вором, она не имеет права у него деньги вымогать.

26 Мая 2016, 14:19
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, попросил бы Вас воздержаться от подобных оборотов речи в отношении коллег.
Костромов Илья Юрьевич

Илья Юрьевич, я уже перед Игорем Владимировичем извинилась лично. Не хотела никого обидеть, эта фраза следствие моей вспыльчивости. Но вспылила я ввиду того, что категорически не согласна с утверждением коллеги:

Действия этих людей сочтут как законное требование возмещения, пусть они даже заблуждаются в том, что магазина имеет право требовать штрафа, или возмещение для магазина.
Рыганов Игорь Владимирович

Илья Юрьевич, а Вы что скажете по этому поводу? Кроме того, в отличие от Вас, Игорь Владимирович не смотрит на ситуацию так оптимистично:

Ведь о том, что вы забыли оплатить товар, о чем то задумались является слабеньким способом защиты, воспринимается только как попытка уйти от ответственности,
Рыганов Игорь Владимирович

А с Вами я абсолютно согласна:

Дело в том, что забывчивость далеко не преступление. И если гражданин забыл о какой-то вещи, но при срабатывании сигнализации вспомнил о ней, и сам (!!!) подошёл к охраннику разъяснить ситуацию, то ничего криминального здесь нет.Вменяемый охранник должен был вежливо сказать: «Да-да, конечно», и проводить незадачливого покупателя до кассы, где тот оплатил бы покупку.
Костромов Илья Юрьевич
26 Мая 2016, 18:13
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Но не отягощённые интеллектом охранники полагают, что законны. Добросовестно заблуждаются, короче говоря. У нас и полиционеры есть, которые до сих пор не знают, что на для транспортировки оружия из Москвы в Московскую область никаких разрешений не требуется. Что уж тут взять с охраны??? Им старший смены сказал, что в трёхкратном, они и верят… Вымогательством я бы это никак не назвал. Ошибка в праве, да. Но не вымогательство.
Костромов Илья Юрьевич

Илья Юрьевич, при всем к Вам уважении не соглашусь. Вот если у них в инструкции написано — требуйте стоимость в трехкратном размере, тогда да — это можно считать добросовестным заблуждением («жираф большой, ему видней», как поется в одной хорошей песне). В ином случае: как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. Но это моё мнение, безусловно.

Тем не менее, если И.В. возьмётся за это дело, то развалит его. И к гадалке не ходи…
Костромов Илья Юрьевич

Дай Бог:) Буду только рада.

26 Мая 2016, 18:40
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как вы прокомментируете данную ситуацию и что можете посоветовать?
Кирилл

Здравствуйте! А что тут комментировать, покушение на кражу без квалифицирующих признаков. 99% обвинительный приговор суда, если дознаватель не наделает процессуальных ошибок. Или вариант признание вины и примирение с потерпевшим, но дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Полиграф не может определить был у Вас умысел на хищение и корыстная цель или нет, кроме того доказательством в суде не признается.

26 Мая 2016, 12:37
q Отблагодарить
1 0
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В Вашу пользу говорит то, что Вы сами подошли к полицейскому и рассказали о случайности.
Янкина Наталья

Скажем не к полицейскому, а к охраннику и другого выхода не было, не бежать же. Не пройдет такая версия в суде. А рамка говорит о том, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

26 Мая 2016, 12:40
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как только сигнальные рамки запищали, я понял что это у меня в руке коробка и вернулся в отдел, сам подошел к охраннику и сказал, что случайно вышел с коробкой.
Кирилл

Зачем? А почему Вы не вернулись с коробкой обратно к полке с духами и не поставили их?

26 Мая 2016, 12:42
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Так и в чем разница? Я сразу вернулся в магазин и пошел непосредственно к охраннику чтобы прояснить ситуацию.

26 Мая 2016, 12:50
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Я сразу вернулся в магазин и пошел непосредственно к охраннику чтобы прояснить ситуацию.
Кирилл

Вы не ответили на вопрос. Зачем, какую ситуацию Вы хотели прояснить? Вы случайно вышли с товаром за пределы отдела. Первое что приходит в голову это отнести его обратно. В общем то если Вы собираетесь в суде доказать, что Вы случайно вышли с товаром, то ответ на этот вопрос придется подготовить, так как судья его задаст. А молчать и сидеть на 51-ой в такой ситуации не вариант.

А почему бы и не бежать?
Янкина Наталья

Санкция на два года больше)

26 Мая 2016, 12:54
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Вы, Руслан, как будто в параллельном мире существуете. Любому человеку понятно, что после того как он зазвенел на рамке, к нему будут вопросы со стороны охранников магазина. Идти к полке с духами и ставить их обратно как ни в чем не бывало, при том что я их вообще-то все равно собирался покупать, никакого логического смысла не имеет. Это даже выглядело бы более странно. Зачем мне ставить их обратно, если я хочу их купить?

26 Мая 2016, 12:58
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сам факт совершения действия умысла не доказывает.
Янкина Наталья

Вот, все верно. Его доказывают действия в момент совершения преступления и непосредственно до него. Есть видео. На видео видно, что человек приходит в куртке, выходит без куртки, а куртка на предплечье у другого человека под которой товар из магазина. Ухищренным способом товар хотели вынести из магазина. Это будет обвинительный акт с такой формулировкой.

26 Мая 2016, 12:57
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кроме того, простите, какой дурак не знает, что товар «запищит» на выходе?
Янкина Наталья

Я например не знаю, что в духах есть внутри магниты. Для этого нужно коробку открыть, обнаружить его и отсоединить, а если коробку не открывать, то зачем вообще её брать в руки?

А между тем люди пришли нюхать пробники.

26 Мая 2016, 13:34
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Зачем брать?

Чтобы купить.

Магнит не внутри коробки, а снаружи на самом видном месте.

26 Мая 2016, 13:36
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Кроме того, простите, какой дурак не знает, что товар «запищит» на выходе?
Янкина Наталья

Я например не знаю, что в духах есть внутри магниты. Для этого нужно коробку открыть, обнаружить его и отсоединить, а если коробку не открывать, то зачем вообще её брать в руки?

А между тем люди пришли нюхать пробники.

Я взял себе коробку духов, так как знал какие нужны
Кирилл

Так нужно было идти в кассу и пробивать их, а не к рамке на выход. 50% таких дел в суде с такими версиями, судьи к ним относятся с пониманием.

26 Мая 2016, 13:37
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Зачем брать? Чтобы купить. Магнит не внутри коробки, а снаружи на самом видном месте.
Кирилл

Так что помешало купить? После того как товар на рамке запищал нужно было идти в кассу покупать его, в не к охраннику идти. Не логично.

26 Мая 2016, 13:38
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

Мне не дали его купить.

26 Мая 2016, 13:41
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Хорошо, спасибо, что ответили на все вопросы. Теперь последний. Вас уже допрашивали (именно протокол допроса) с участием адвоката?

26 Мая 2016, 14:11
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Сейчас дело как сказал коп «на стадии проверки».
Кирилл

Ясно, значит уголовное дело еще не возбуждено.

В течение десяти дней дознаватель или опер, участковый должны принять процессуальное решение.

Если материал у дознавателя, то он либо возбудит уголовное дело, либо откажет в его возбуждении по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).

Если материал у опера или участкового, то он либо направит его по подследственности в отдел дознания для возбуждения уголовного дела либо откажет по тому же пункту.

Вас уведомят, если уголовное дело возбудят.

Если возбудят, то берите адвоката и вырабатывайте позицию.

Я бы предложил говорить в допросе именно так как все и было. То есть, пришли в магазин, выбрали товар, далее стали смотреть пробники, девушка сняла куртку, Вы ее повесили на предплечье и далее пошли на выход. Дойдя до рамки развернулись и пошли спросить охранника что делать, если сработала рамка, так как не знали пройдет ли он теперь по кассе. Но, охранник вызвал полицию. Красть товар и в мыслях не было. Вот примерно так.

26 Мая 2016, 14:28
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Если дело не возбуждено, а находится на стадии проверки, то есть шанс, что все ограничится административным правонарушением
Кузьменко Любовь

За покушение на мелкое хищение не предусмотрено ответственности)

26 Мая 2016, 14:31
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Идти к полке с духами и ставить их обратно как ни в чем не бывало, при том что я их вообще-то все равно собирался покупать, никакого логического смысла не имеет.
Кирилл

Да, упустил, что Вы их хотели купить. Собственно в последнем своем посте все обосновал. Вопросы я задавал для того чтобы определиться насколько можно выиграть в этой ситуации.

26 Мая 2016, 18:33
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вымогательством я бы это никак не назвал. Ошибка в праве, да. Но не вымогательство.
Костромов Илья Юрьевич

Больше похоже на самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ).

26 Мая 2016, 21:36
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По ст.7.27 КОАП РФ хищение признается мелким, если стоимость имущества

не превышает 1000 руб., у вас стоимость духов 1080 руб… Если найдете понима-

ние с администрацией магазина и стоимость духов определят менее 1000руб,

то возможна административная, а не уголовная ответственность, которая порождает судимость. Сейчас есть предложения увеличить порог административной ответственности до 5000 руб.
Если законопроект пройдет, то ваше деяние будет декреминализировано, т.е оно не будет преступлением, а законы, смягчающие ответственность имеют обратную

силу. Т.е в дальнейшем можно отменить приговор (если он состоится) в связи

с изменением уголовного закона

26 Мая 2016, 13:07
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим ( в данном случае владельцем магазина) по ст.76 УК РФ, если впервые совершили преступление в данном случае небольшой тяжести, примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред (возместили ущерб), Это возможно и на стадии дознания и в суде при условии согласия на примирение

потерпевшего

26 Мая 2016, 13:59
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Статья 76 УК РФ это не реабилитирующее основание прекращения уголовного

дела, но все-таки лучше, чем судимость

26 Мая 2016, 14:03
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Штраф в размере до 5-кратной стоимости похищенного предусмотрен ст.7.27

КОАП РФ (мелкое хищение) Если дело не возбуждено, а находится на стадии проверки, то есть шанс, что все ограничится административным правонарушением

26 Мая 2016, 14:24
Юрист - Людмила
583
ответа
183
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вправе доказывать отсутствие умысла на хищение и отсутствие других признаков хищения, т.е. не было обращения в свою пользу, т.к. добровольно вернулись и сообщили охраннику. Важно, что Вы вернулись сами добровольно, а не потому, что к Вам подошел охранник, что подтверждает утверждение, что не было хищения. ст. 24 УПК РФ. По сути это только формально выглядит как хищение по той причине, что так действия толкует охранник и полиция. Нет ни 1 признака хищения — корыстного умысла, изъятия товара (было намерение проверить запах), обращения в свою пользу.Значит нет и события преступления. Считаю, что на этом и стоит настаивать, требовать прекращения уголовного дела.

Также обстоятельства приобретения товара — возможность их брать в руки, причина, по которой взяли куртку в руки — не для того, чтобы совершить хищение, показания данные в полиции указывают на сомнения в виновности ст. 14 УПК РФ. Девушка может быть допрошена как свидетель, и подтвердить, что это ее куртка и обстоятельства ее нахождения у Вас.

26 Мая 2016, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Раз уголовное дело уже заведено, то необходимо сейчас избрать такую линию защиты, которая позволит доказать невиновность и прекратить дело до суда, потому что если дело попадет в суд, то вероятность вынесения обвинительного приговора достаточно велика. В Вашем случае необходимо делать упор на отсутствие умысла на хищение и для этого нужно грамотно дать показания при допросе. Так, помимо описанного Вами в вопросе, необходимо пояснить органам дознания что Вы ранее неоднократно покупали парфюмерию в таких магазинах и знаете что все флаконы оснащены магнитными чипами для защиты от краж, поэтому вынести их незаметно невозможно. Так же сделайте акцент на то, что из магазина Вы вышли не для того чтобы его покинуть, а временно чтобы не смешивались ароматы при дегустации, уходить из магазина Вы не собирались. Нужно, чтобы Ваша подруга так же дала аналогичные показания. При грамотно построенной защите есть шанс добиться прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, лучше конечно нанять адвоката на месте чтобы он имел возможность ознакомиться с материалами дела.

26 Мая 2016, 13:46
q Отблагодарить
1 0
Кирилл
клиент, г. Санкт-Петербург

А кто может прекратить дело до суда? В чьих это полномочиях?

26 Мая 2016, 13:58
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
А кто может прекратить дело до суда? В чьих это полномочиях?
Кирилл

Дознаватель который расследует дело, у него есть на это полномочия.

26 Мая 2016, 14:00
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Сейчас дело как сказал коп «на стадии проверки».
Кирилл

Тогда уголовное дело еще не возбуждено. Нужно сейчас грамотно дать объяснения в полиции чтобы избежать возбуждения уголовного дела.

26 Мая 2016, 14:29
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Потребуйте приобщить запись с камер видеонаблюдения, где Вы сами возвращаетесь и отдаете коробку с духами.
Мирасов Эдуард
Так же можно сослаться на добровольный отказ от совершения от преступления.
Мирасов Эдуард

Из рассказанного вами лучший вариант предложил юрист Мирасов Э. Думайте о том как это выглядело для остальных лиц, а не только вам. Ведь о том, что вы забыли оплатить товар, о чем то задумались является слабеньким способом защиты, воспринимается только как попытка уйти от ответственности, и раз уж вы стали говорить о своей версии вы ее и должны подтвердить, или как говорят обосновать.

Большинство людей, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, суда любят упрощать обстоятельства. Умный или не умный преступник, но каждый может совершить ошибку. Поэтому без серьезных доказательств вашей невиновности ваши действия выглядят как покушение на кражу. Появился сигнал, деваться не куда вот и вернулись. Прокурор, суд, дознаватель тем более будут рассуждать именно так.

Добровольный отказ от совершения преступления можно конечно усмотреть. Например, после сигнала вы имели возможность продолжить преступление, но не стали этого делать. Но этого не достаточно. Оправдание своих действий, что вы можете купить весь магазин с охранниками тоже не довод о том, что вы не собирались совершить кражу.

Без других доказательств вашей невиновности об этом не стоит говорить, потому, что как только вы скажете, что отказались от ПРЕСТУПЛЕНИЯ все ухватятся за то, что вы собирались совершить преступление. Не отобьетесь потом.

Здравствуйте! А что тут комментировать, покушение на кражу без квалифицирующих признаков. 99% обвинительный приговор суда, если дознаватель не наделает процессуальных ошибок.
Григорьев Руслан

Скорее всего так и будет.

Обвинение охраны, работников магазина в вымогательстве подорвет и так шаткое ваше положение. Действия этих людей сочтут как законное требование возмещения, пусть они даже заблуждаются в том, что магазина имеет право требовать штрафа, или возмещение для магазина. Во-вторых к краже это никакого отношения не имеет, и вы только настроите против себя «правосудие».

Выводов из рассказанного вами не сделать утешительных, не учитывая фантазии. Всегда надо разговаривать с адвокатом, возможно вы не придаете значения каким-то вещам, событиям, но это может быть поводом для того, чтобы правильно обыграть вашу позицию.

26 Мая 2016, 13:50
q Отблагодарить
1 0
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если дело будет возбуждено, то варианты для защиты вы будете вырабатывать с защитником. Объяснения вы наверняка уже дали, поэтому иного без защитника не стоит ничего сообщать в полиции под запись, чтобы потом не было множества вопросов, почему вы тогда сказали так, а теперь вот так. Объяснение имеет значения для возбуждения уголовного дела, но не является доказательством.

26 Мая 2016, 14:48
получен
гонорар
33%
Адвокат - Илья
5815
ответов
4285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кирилл

и уважаемые коллеги,

ничего страшного в ситуации не вижу.

Должен сказать, что у меня таких дел был вагон и маленькая тележка. Вот и сейчас защищаю вполне респектабельную и обеспеченную даму, мать пятерых (!) детей, которую «подставили» охранники «Ашана» в Мытищах, добивающиеся высоких показателей своей работы.

Всё не так уж сложно, как кажется.

Дело в том, что забывчивость далеко не преступление. И если гражданин забыл о какой-то вещи, но при срабатывании сигнализации вспомнил о ней, и сам (!!!) подошёл к охраннику разъяснить ситуацию, то ничего криминального здесь нет.

Вменяемый охранник должен был вежливо сказать: «Да-да, конечно», и проводить незадачливого покупателя до кассы, где тот оплатил бы покупку.

Но этому «приезжему»-вахтовику изо всех сил хотелось «рубануться» перед начальством. Вот он и раздул из мухи слона.

В своё время я был учредителем ЧОПа, охранявшего несколько сетевых магазинов «Копейка» и сам составлял должностные инструкции охранникам и инструктировал их. Охранник прежде всего обязан предложить оплатить забытый товар. А этот не предложил.

Тоже самое случилось с моей клиенткой в Мытищенском «Ашане», только там обстоятельства ещё более в её пользу. Дело благополучно разваливается путём внимательного изучения должностных инструкций, проведения допросов и очных ставок по ходатайству защиты (интересно, что видеозапись, свидетельствующую о невиновности моей клиентки, ашановская охрана поспешила уничтожить, ссылаясь на сбой компьютерной системы).

Кирилл, вот мои рекомендации по Вашему делу

1. Не дожидаясь возбуждения уголовного дела, пригласить знающего «уголовного» адвоката (настоятельно рекомендую уважаемого петербургского коллегу Игоря Владимировича Рыганова, отвечавшего на этот вопрос выше).

2. С адвокатом вместе заявиться к участковому, проводящему проверку. Дать подробнейшие объяснения.

3. Привести к участковому также и подругу, дабы дала аналогичные объяснения.

4. Заявить участковому ходатайство о дополнительном опросе охранника на предмет, что Вы, Кирилл, сами подошли к нему для разъяснения ситуации

5. Ни в коем случае ни каких слов о «добровольном отказе», ибо это предполагает умысел, а покушение в таком случае уже совершено. Забывчивость! и только она!!! Что-то Вас отвлекло. Это не преступление

Если Вы опоздали, и УУП передал материал дознавателю, а тот возбудил угол.дело, все вышеописанные процедуры проделайте с дознавателем.

Если возможно обнаружить видеозапись, настаивайте на её изъятии, пусть Ваши слова, о том, что Вы сами обратились к охраннику, будут подтверждены документально.

Настаивайте на своей невиновности и добьётесь прекращения дела без суда. В суде всё сложнее по ряду объективных причин, о которых пока умолчу (адвокатам они и так хорошо известны).

Но самолечением, заклинаю Вас, не занимайтесь. Работать по делу должен специалист, адвокат. Причём, имеющий хороший опыт в этих делах. К таковым, в частности, относится уважаемый коллега И.В.Рыганов.

26 Мая 2016, 16:00
q Отблагодарить
1 0
5815
ответов
4285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ну-с, господа, а теперь займёмся комментариями к ответам уважаемых коллег.

рекомендую заявить ходатайство о том, чтобы Вам провели полиграф (детектор лжи),
Мирасов Эдуард

Не рекомендую. Для дознавателя это слишком сложно, откажет в ходатайстве. Да и как Вы сами заметили Эдуард, это не доказательство. Потому и откажет дознаватель, да и не нужен здесь полиграф. Что показывать, отсутствие умысла? А если «полиграфист» иначе увидит ситуацию с реакциями организма? Всё может быть.

можно сослаться на добровольный отказ от совершения от преступления
Мирасов Эдуард

Вот этого ни в коем случае нельзя! Отрицать нужно сам умысел, иначе получится, что преступление не доведено до конца исключительно из-за срабатывания сигнализации. Обвинительный приговор гарантирован. Вот если бы спрятал в карман с целью кражи, но, не дойдя до «рамки», вернул бы товар на прилавок, то это был бы добровольный отказ.

нет и события преступления
Давидович Людмила

Событие-то как раз есть: перемещение неоплаченного товара за рамку имело место. Но вот состава преступления в действиях Кирилла в указанном событии действительно нет. Разница существенная.

Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим ( в данном случае владельцем магазина) по ст.76 УК РФ,
Кузьменко Любовь

Этого не получится. У всех сетевых магазинов имеется негласное распоряжение учредителей: никаких примирений! Дабы другим неповадно было. То же в Лэтуаль.

Простите, Вы в своем уме?
Янкина Наталья

Наталья, попросил бы Вас воздержаться от подобных оборотов речи в отношении коллег.

26 Мая 2016, 16:20
5815
ответов
4285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вы что скажете по этому поводу?
Янкина Наталья

Скажу, что совершенно солидарен с И.В… Разумеется, сии требования абсолютно незаконны. Но не отягощённые интеллектом охранники полагают, что законны. Добросовестно заблуждаются, короче говоря. У нас и полиционеры есть, которые до сих пор не знают, что на для транспортировки оружия из Москвы в Московскую область никаких разрешений не требуется. Что уж тут взять с охраны??? Им старший смены сказал, что в трёхкратном, они и верят… Вымогательством я бы это никак не назвал. Ошибка в праве, да. Но не вымогательство.

Игорь Владимирович не смотрит на ситуацию так оптимистично:
Янкина Наталья

Ну это я вижу. Здоровый скепсис.

Я же исхожу из личной практики. Отсюда и оптимизм :))

я уже перед Игорем Владимировичем извинилась лично.
Янкина Наталья

Ну и хорошо. Замнём для ясности :))))

26 Мая 2016, 18:29
5815
ответов
4285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Игорь Владимирович не смотрит на ситуацию так оптимистично:
Янкина Наталья

Тем не менее, если И.В. возьмётся за это дело, то развалит его. И к гадалке не ходи...

26 Мая 2016, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.