Как доказать свою невиновность?

На выходных шопился с девушкой в ТЦ Галерея в Питере. Ходили по магазину Летуаль, выбирали девушке духи. Я взял себе коробку духов, так как знал какие нужны и продолжил ходить с девушкой, нюхать тестовые полоски. Пока мы нюхали различные варианты туалетной воды, я взял куртку девушки, чтобы она ей не мешала и повесил на руку. Минут через 5-10 мы с девушкой поняли, что все запахи смешались, в отделе слишком много ароматов и решили понюхать тестовые полоски вне отдела магазина. Стали выходить из отдела, а я уже и забыл что у меня в руке лежит коробка духов, к тому же в этой же руке была куртка. Как только сигнальные рамки запищали, я понял что это у меня в руке коробка и вернулся в отдел, сам подошел к охраннику и сказал, что случайно вышел с коробкой. Далее события стали развиваться совершенно неадекватно: мне предложили оплатить духи в тройном размере, так как я якобы пытался их украсть, на что я естественно не согласился. После этого меня отправили в службу безопасности торгового центра, а оттуда в отделение полиции. По началу ситуация казалась смешной и абсурдной, так как у меня нет никаких резонов воровать духи за пару тысяч рублей, я могу себе позволить купить 10, 50, да хоть 100 таких коробок. Любой мой знакомый подтвердит, что я "слишком правильный человек, который никогда ничего не нарушает". Тем не менее, что сотрудники магазина, что полицейские - никто не верит, что это была случайность. Это особенно неприятно и мерзко, так как я и моя подруга на 100% знаем, что это была абсурдная случайность. Любой знающий меня человек подтвердит, что я бы такого никогда делать не стал.

Однако полицейские завели уголовное дело(закупочная цена духов 1080р.) и теперь достают меня по полной программе, да еще и утверждают, что я никак не смогу доказать свою невиновность. Мол видно что ты взял духи, а потом "спрятал" их под курткой. На самом же деле я взял куртку из рук девушки, когда она брызгала тестовые полоски с духами.

Как мне сказали менты, по такому делу суд может взыскать штраф в размере 10000 рублей если признает вину. Для меня эта сумма никакой критичной роли не сыграет, но мне важно защитить свое честное имя чтобы ни один жалкий мент не смел называть меня вором. Хотелось бы чтобы здравый смысл взял верх...

Как вы прокомментируете данную ситуацию и что можете посоветовать?

Уточнение от клиента

Сейчас дело как сказал коп "на стадии проверки".

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл!

В Вашем случае рекомендую заявить ходатайство о том, чтобы Вам провели полиграф (детектор лжи), хоть это не является 100% доказательством, но правоохранительные органы используют его результат.

Так же заявите ходатайство о приобщении к материалам дела справки о ваших доходах, сведения о ваших вкладах, чтобы было зафиксировано, что Вы платежеспособный человек, и у Вас не было умысла совершать хищение.

Потребуйте приобщить запись с камер видеонаблюдения, где Вы сами возвращаетесь и отдаете коробку с духами.

Все ходатайства заявите письменно, чтобы бы было видно что Вы выдвигали требования.

Так же можно сослаться на добровольный отказ от совершения от преступления.

Статья 31. Добровольный отказ от преступления
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 31]

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

В любом случае Вам нужно пытаться прекратить уголовное дело или по крайней мере не доводить дело до суда, так как самым негативным моментом является сам факт судимости.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, а как заявлять ходатайства и на каком этапе? Разве ходатайство это не процедура в рамках суда? А вы говорите не доводить до суда.

Кирилл

Ходатайство Вы можете заявить в рамках следствия.

Статья 120. Заявление ходатайства
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 120]

1. Ходатайство может быть заявленов любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.
2. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Требуйте чтобы следователь на втором экземпляре ходатайства поставил свою подпись, о том, что он его получил.

Если Вам откажут в Ваших требованиях, Вы можете обжаловать отказ в суде.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Кирилл, здравствуйте. Странная логика у полиции. С какой стати Вы должны доказывать свою невиновность? Это уголовное дело, и Вашу виновность должны доказать правоохранительные органы, а не наоборот. У нас презумпция невиновности, в конце концов. Таким образом, им нужно доказать наличие с Вашей стороны умысла на тайное хищение чужого имущества. В Вашу пользу говорит то, что Вы сами подошли к полицейскому и рассказали о случайности. Справки о доходах (то, что предложил Эдуард) тоже дело хорошее, хотя есть люди, которые воруют не из-за нужды, а из-за психологических особенностей (я о клептоманах). Поэтому надо требовать приобщить к делу свидетельские показания Вашей подруги, характеристики с места работы, от друзей и знакомых. А вот как полиция будет доказывать умысел — непонятно. У них кроме видеозаписи, подтверждающей сам факт выхода из магазина с товаром (который Вы не отрицаете), ничего нет. Данная запись умысел подтвердить не может.

А вот со стороны сотрудников магазина как раз имело место вымогательство. На каком основании они имели требовать стоимость товара в тройном размере? Согласно ч.1 ст.163 УК РФ

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если я правильно поняла, с Вас требовали деньги в замен на то, чтобы не сообщать в полицию. У Вас есть свидетель — Ваша подруга. Так что Вы сами можете написать заявление. Может, вторая сторона станет сговорчивее.

Скажем не к полицейскому, а к охраннику и другого выхода не было, не бежать же. Не пройдет такая версия в суде. А рамка говорит о том, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Григорьев Руслан

А почему бы и не бежать? Если человек реально хочет украсть. Если такой логикой руководствоваться, то получается, что человек в принципе не может забыться, и случайно вынести что-то из магазина. А это нередкая ситуация. И Вы опять говорите о событии преступления, а не о составе. Сам факт — это событие. Сам факт совершения действия умысла не доказывает.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Как вы прокомментируете данную ситуацию и что можете посоветовать?
Кирилл

Здравствуйте! А что тут комментировать, покушение на кражу без квалифицирующих признаков. 99% обвинительный приговор суда, если дознаватель не наделает процессуальных ошибок. Или вариант признание вины и примирение с потерпевшим, но дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Полиграф не может определить был у Вас умысел на хищение и корыстная цель или нет, кроме того доказательством в суде не признается.

В Вашу пользу говорит то, что Вы сами подошли к полицейскому и рассказали о случайности.
Янкина Наталья

Скажем не к полицейскому, а к охраннику и другого выхода не было, не бежать же. Не пройдет такая версия в суде. А рамка говорит о том, что преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Как только сигнальные рамки запищали, я понял что это у меня в руке коробка и вернулся в отдел, сам подошел к охраннику и сказал, что случайно вышел с коробкой.
Кирилл

Зачем? А почему Вы не вернулись с коробкой обратно к полке с духами и не поставили их?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

По ст.7.27 КОАП РФ хищение признается мелким, если стоимость имущества

не превышает 1000 руб., у вас стоимость духов 1080 руб… Если найдете понима-

ние с администрацией магазина и стоимость духов определят менее 1000руб,

то возможна административная, а не уголовная ответственность, которая порождает судимость. Сейчас есть предложения увеличить порог административной ответственности до 5000 руб.
Если законопроект пройдет, то ваше деяние будет декреминализировано, т.е оно не будет преступлением, а законы, смягчающие ответственность имеют обратную

силу. Т.е в дальнейшем можно отменить приговор (если он состоится) в связи

с изменением уголовного закона

Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим ( в данном случае владельцем магазина) по ст.76 УК РФ, если впервые совершили преступление в данном случае небольшой тяжести, примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред (возместили ущерб), Это возможно и на стадии дознания и в суде при условии согласия на примирение

потерпевшего

Статья 76 УК РФ это не реабилитирующее основание прекращения уголовного

дела, но все-таки лучше, чем судимость

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе доказывать отсутствие умысла на хищение и отсутствие других признаков хищения, т.е. не было обращения в свою пользу, т.к. добровольно вернулись и сообщили охраннику. Важно, что Вы вернулись сами добровольно, а не потому, что к Вам подошел охранник, что подтверждает утверждение, что не было хищения. ст. 24 УПК РФ. По сути это только формально выглядит как хищение по той причине, что так действия толкует охранник и полиция. Нет ни 1 признака хищения — корыстного умысла, изъятия товара (было намерение проверить запах), обращения в свою пользу.Значит нет и события преступления. Считаю, что на этом и стоит настаивать, требовать прекращения уголовного дела.

Также обстоятельства приобретения товара — возможность их брать в руки, причина, по которой взяли куртку в руки — не для того, чтобы совершить хищение, показания данные в полиции указывают на сомнения в виновности ст. 14 УПК РФ. Девушка может быть допрошена как свидетель, и подтвердить, что это ее куртка и обстоятельства ее нахождения у Вас.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Раз уголовное дело уже заведено, то необходимо сейчас избрать такую линию защиты, которая позволит доказать невиновность и прекратить дело до суда, потому что если дело попадет в суд, то вероятность вынесения обвинительного приговора достаточно велика. В Вашем случае необходимо делать упор на отсутствие умысла на хищение и для этого нужно грамотно дать показания при допросе. Так, помимо описанного Вами в вопросе, необходимо пояснить органам дознания что Вы ранее неоднократно покупали парфюмерию в таких магазинах и знаете что все флаконы оснащены магнитными чипами для защиты от краж, поэтому вынести их незаметно невозможно. Так же сделайте акцент на то, что из магазина Вы вышли не для того чтобы его покинуть, а временно чтобы не смешивались ароматы при дегустации, уходить из магазина Вы не собирались. Нужно, чтобы Ваша подруга так же дала аналогичные показания. При грамотно построенной защите есть шанс добиться прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям, лучше конечно нанять адвоката на месте чтобы он имел возможность ознакомиться с материалами дела.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

А кто может прекратить дело до суда? В чьих это полномочиях?

Кирилл

Дознаватель который расследует дело, у него есть на это полномочия.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Потребуйте приобщить запись с камер видеонаблюдения, где Вы сами возвращаетесь и отдаете коробку с духами.
Мирасов Эдуард
Так же можно сослаться на добровольный отказ от совершения от преступления.
Мирасов Эдуард

Из рассказанного вами лучший вариант предложил юрист Мирасов Э. Думайте о том как это выглядело для остальных лиц, а не только вам. Ведь о том, что вы забыли оплатить товар, о чем то задумались является слабеньким способом защиты, воспринимается только как попытка уйти от ответственности, и раз уж вы стали говорить о своей версии вы ее и должны подтвердить, или как говорят обосновать.

Большинство людей, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, суда любят упрощать обстоятельства. Умный или не умный преступник, но каждый может совершить ошибку. Поэтому без серьезных доказательств вашей невиновности ваши действия выглядят как покушение на кражу. Появился сигнал, деваться не куда вот и вернулись. Прокурор, суд, дознаватель тем более будут рассуждать именно так.

Добровольный отказ от совершения преступления можно конечно усмотреть. Например, после сигнала вы имели возможность продолжить преступление, но не стали этого делать. Но этого не достаточно. Оправдание своих действий, что вы можете купить весь магазин с охранниками тоже не довод о том, что вы не собирались совершить кражу.

Без других доказательств вашей невиновности об этом не стоит говорить, потому, что как только вы скажете, что отказались от ПРЕСТУПЛЕНИЯ все ухватятся за то, что вы собирались совершить преступление. Не отобьетесь потом.

Здравствуйте! А что тут комментировать, покушение на кражу без квалифицирующих признаков. 99% обвинительный приговор суда, если дознаватель не наделает процессуальных ошибок.
Григорьев Руслан

Скорее всего так и будет.

Обвинение охраны, работников магазина в вымогательстве подорвет и так шаткое ваше положение. Действия этих людей сочтут как законное требование возмещения, пусть они даже заблуждаются в том, что магазина имеет право требовать штрафа, или возмещение для магазина. Во-вторых к краже это никакого отношения не имеет, и вы только настроите против себя «правосудие».

Выводов из рассказанного вами не сделать утешительных, не учитывая фантазии. Всегда надо разговаривать с адвокатом, возможно вы не придаете значения каким-то вещам, событиям, но это может быть поводом для того, чтобы правильно обыграть вашу позицию.

Если дело будет возбуждено, то варианты для защиты вы будете вырабатывать с защитником. Объяснения вы наверняка уже дали, поэтому иного без защитника не стоит ничего сообщать в полиции под запись, чтобы потом не было множества вопросов, почему вы тогда сказали так, а теперь вот так. Объяснение имеет значения для возбуждения уголовного дела, но не является доказательством.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кирилл

и уважаемые коллеги,

ничего страшного в ситуации не вижу.

Должен сказать, что у меня таких дел был вагон и маленькая тележка. Вот и сейчас защищаю вполне респектабельную и обеспеченную даму, мать пятерых (!) детей, которую «подставили» охранники «Ашана» в Мытищах, добивающиеся высоких показателей своей работы.

Всё не так уж сложно, как кажется.

Дело в том, что забывчивость далеко не преступление. И если гражданин забыл о какой-то вещи, но при срабатывании сигнализации вспомнил о ней, и сам (!!!) подошёл к охраннику разъяснить ситуацию, то ничего криминального здесь нет.

Вменяемый охранник должен был вежливо сказать: «Да-да, конечно», и проводить незадачливого покупателя до кассы, где тот оплатил бы покупку.

Но этому «приезжему»-вахтовику изо всех сил хотелось «рубануться» перед начальством. Вот он и раздул из мухи слона.

В своё время я был учредителем ЧОПа, охранявшего несколько сетевых магазинов «Копейка» и сам составлял должностные инструкции охранникам и инструктировал их. Охранник прежде всего обязан предложить оплатить забытый товар. А этот не предложил.

Тоже самое случилось с моей клиенткой в Мытищенском «Ашане», только там обстоятельства ещё более в её пользу. Дело благополучно разваливается путём внимательного изучения должностных инструкций, проведения допросов и очных ставок по ходатайству защиты (интересно, что видеозапись, свидетельствующую о невиновности моей клиентки, ашановская охрана поспешила уничтожить, ссылаясь на сбой компьютерной системы).

Кирилл, вот мои рекомендации по Вашему делу

1. Не дожидаясь возбуждения уголовного дела, пригласить знающего «уголовного» адвоката (настоятельно рекомендую уважаемого петербургского коллегу Игоря Владимировича Рыганова, отвечавшего на этот вопрос выше).

2. С адвокатом вместе заявиться к участковому, проводящему проверку. Дать подробнейшие объяснения.

3. Привести к участковому также и подругу, дабы дала аналогичные объяснения.

4. Заявить участковому ходатайство о дополнительном опросе охранника на предмет, что Вы, Кирилл, сами подошли к нему для разъяснения ситуации

5. Ни в коем случае ни каких слов о «добровольном отказе», ибо это предполагает умысел, а покушение в таком случае уже совершено. Забывчивость! и только она!!! Что-то Вас отвлекло. Это не преступление

Если Вы опоздали, и УУП передал материал дознавателю, а тот возбудил угол.дело, все вышеописанные процедуры проделайте с дознавателем.

Если возможно обнаружить видеозапись, настаивайте на её изъятии, пусть Ваши слова, о том, что Вы сами обратились к охраннику, будут подтверждены документально.

Настаивайте на своей невиновности и добьётесь прекращения дела без суда. В суде всё сложнее по ряду объективных причин, о которых пока умолчу (адвокатам они и так хорошо известны).

Но самолечением, заклинаю Вас, не занимайтесь. Работать по делу должен специалист, адвокат. Причём, имеющий хороший опыт в этих делах. К таковым, в частности, относится уважаемый коллега И.В.Рыганов.

Ну-с, господа, а теперь займёмся комментариями к ответам уважаемых коллег.

рекомендую заявить ходатайство о том, чтобы Вам провели полиграф (детектор лжи),
Мирасов Эдуард

Не рекомендую. Для дознавателя это слишком сложно, откажет в ходатайстве. Да и как Вы сами заметили Эдуард, это не доказательство. Потому и откажет дознаватель, да и не нужен здесь полиграф. Что показывать, отсутствие умысла? А если «полиграфист» иначе увидит ситуацию с реакциями организма? Всё может быть.

можно сослаться на добровольный отказ от совершения от преступления
Мирасов Эдуард

Вот этого ни в коем случае нельзя! Отрицать нужно сам умысел, иначе получится, что преступление не доведено до конца исключительно из-за срабатывания сигнализации. Обвинительный приговор гарантирован. Вот если бы спрятал в карман с целью кражи, но, не дойдя до «рамки», вернул бы товар на прилавок, то это был бы добровольный отказ.

нет и события преступления
Давидович Людмила

Событие-то как раз есть: перемещение неоплаченного товара за рамку имело место. Но вот состава преступления в действиях Кирилла в указанном событии действительно нет. Разница существенная.

Вы можете ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим ( в данном случае владельцем магазина) по ст.76 УК РФ,
Кузьменко Любовь

Этого не получится. У всех сетевых магазинов имеется негласное распоряжение учредителей: никаких примирений! Дабы другим неповадно было. То же в Лэтуаль.

Простите, Вы в своем уме?
Янкина Наталья

Наталья, попросил бы Вас воздержаться от подобных оборотов речи в отношении коллег.

Вы что скажете по этому поводу?
Янкина Наталья

Скажу, что совершенно солидарен с И.В… Разумеется, сии требования абсолютно незаконны. Но не отягощённые интеллектом охранники полагают, что законны. Добросовестно заблуждаются, короче говоря. У нас и полиционеры есть, которые до сих пор не знают, что на для транспортировки оружия из Москвы в Московскую область никаких разрешений не требуется. Что уж тут взять с охраны??? Им старший смены сказал, что в трёхкратном, они и верят… Вымогательством я бы это никак не назвал. Ошибка в праве, да. Но не вымогательство.

Игорь Владимирович не смотрит на ситуацию так оптимистично:
Янкина Наталья

Ну это я вижу. Здоровый скепсис.

Я же исхожу из личной практики. Отсюда и оптимизм :))

я уже перед Игорем Владимировичем извинилась лично.
Янкина Наталья

Ну и хорошо. Замнём для ясности :))))