Увольнение работника в связи с отменой отпуска

Жена гражданский госслужащий. У неё с понедельника отпуск ежегодный оплачиваемый, согласно графика. Руководитель сегодня предложил ей перенести отпуск в связи с необходимостью служебной. А она уже взяла билеты на воскресение с выездом в другой город на время отпуска. Руководитель поставил условие, либо отзываю из отпуска и работаешь неопределенное время. Либо пиши заявление по собственному и завтра же уволю. Как быть? Отпуск перенести нельзя, так как она едет на учёбу по личному плану. Увольняться тоже не хотелось бы. Что нам делать?

, Вадим, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Вадим, здравствуйте!

9.2. В исключительных случаях, если предоставление гражданскому служащему ежегодного оплачиваемого отпуска общей продолжительностью, исчисленной в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в текущем служебном году может неблагоприятно отразиться на осуществлении задач и функций государственного органа или на осуществлении полномочий лица, замещающего государственную должность, по решению представителя нанимателя ис письменного согласия гражданского служащего допускается перенесение части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, на следующий служебный год. При этом перенесенная часть ежегодного оплачиваемого отпуска должна быть использована не позднее 12 месяцев после окончания того служебного года, за который эта часть отпуска предоставляется.

перенести отпуск наниматель Вашей супруги может только в исключительных случаях с ее согласия и то, лишь в части превышающей 28 кал. дней.