Нужна ло временная регистрация будущего сотрудника, если он прописан в другом регионе?

Добрый день!Скажите пожалуйста, такая ситуация, пришел человек устраиваться на работу, но прописан и в др. регионе, нужно ли ему регистрироваться в данном регионе где находится работодатель или же можно обойтись без регистрации...Каковы штрафы, если приняли сотрудника без регистрации по месту нахождения региона работадателя.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Инна Ланская
Юрист

Скорее наоборот. Вы не обязаны требовать регистрацию Вашего работника в этом регионе.

Такая позиция подтверждена в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту пребывания является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Такое право гарантировано Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

И основана на том. что согласно ч.3. ст.65 ТК требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных трудовым законодательством запрещается. Документ о регистрации туда не входит.

Нормативных актов, запрещающих работодателям принимать на работу граждан, зарегистрированных по месту жительства в других регионах (при отсутствии регистрации по месту пребывания), в российском трудовом законодательстве нет.

Так что смело можете принимать работника, поскольку это забота гражданина — нести ответственность за проживание по месту жительства или по месту пребывания без регистрации. (ст.19.15 — 19.15.2)

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо Вам большое, все понятно!