Возмещение НДС между двумя оффилированными компаниями

Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение нескольких профессионалов и главное - услышать рекомендации с точки зрения законодательства. Ситуация: есть компания А и компания Б. Компания А продает компании Б товар, при этом предоставляя все необходимые отгрузочные документы. В компании А финансовым директором является супруга, но она не подписывает отгрузочные документы, подписывает только директор и главный бухгалтер, в сведениях из ЕГРЮЛ она тоже не фигурирует, она наемный работник, там только учредитель и директор. В компании Б в составе учредителей числится ее супруг. Сейчас планируется увеличить объем продаж из компании А в компанию Б и нужно будет возмещать большие суммы НДС. Сможет ли налоговая выявить оффилированных лиц или риски минимальны? Какие возможны решения и их последствия: 1) если быстро вывести супруга компании Б из состава учредителей? В то же время история в ЕГРЮЛ сохранится...2) создать новую ООО вместо компании Б? Но в этом случае там будет тот же учредитель, кроме супруга и регистрация на тот же юр.адрес (других вариантов нет). Но старую компанию надо куда-то деть, она с большими долгами, формально этих долгов нет, но на балансе они находятся, официальным путем (банкротство) идти нельзя. Раньше было переоформление на номинального директора и вывод за регион, сейчас за это сделали уголовную ответственность, страшновато, как лучше поступить со старой компанией, если идти по второму пути, оставлять ее тоже смысла нет, затраты РКО, аренда, элек.отчетность и т.п. В общем, какие варианты решения этой ситуации возможны, буду очень благодарна!

, Светлана,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Ну, во-первых два данных юридических лица формально не признаются взаимозависимыми по ст.105.1 НК РФ. Во-вторых, даже если их признают таковыми (например, по суду), то это не является каким-то правонарушением.
Просто взамозависимые лица могут быть проверены на предмет соответсвуя цен рыночному уровню. Если цены отличаются от рыночных, то могут начислить налог. Но это вовсе не означает, что взаимозависимые лица вообще не могут заключать сделки.

Светлана
Клиент

Тимур, добрый день! Большое спасибо за ответ. Я перечитала указанную Вами статью, но к сожалению, ст.105.1 не дает четкого определения взаимозависимых лиц, формулировки к сожалению размыты, мне кажется к моей ситуации применим термин взаимозависимые лица, вопрос касательно о возмещении больших сумм НДС и схемы работы, хотелось бы более развернутого ответа.

Если у вас не налоговая схема, а реальные сделки, с разумными ценами, то сейчас менять договорные схемы сложно и не уверена, что будет иметь смысл.
Белкина Екатерина

Полностью согласен! Даже если налоговая докажет вашу взаимозависимость (что мне представляется совсем маловероятным), то по реальной сделке с нормальными рыночными ценами, заключенную с преследованием разумных деловых целей, налоговики никогда не смогут доказать наличие налоговой выгоды.
И тем более не смогут просто так на основании того, что лица зависимы, запретить вычет.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В виду того, что супруги учредители и в дополнение входящие в состав директоров, согласно Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», в не зависимости ООО у вас или ОАО будут являться аффилированными лицами. Если, как вы говорите «вывести супруга», путем продажи доли или передачи ее на ООО, сведения в ЕГРЮЛ будут только в части внесения изменения. В законе нет ограничений по «бывшим» аффилированным лицам, ранее состоявшим в ООО, по закону ваш супруг перестанет быть аффилированным лицом, выйдя из ООО. Также можно и новое ООО открыть, где ваш супруг не будет ни участником, ни директором. Ограничений по адресу также не устанавливается.Чем связываться с закрытием ООО и со всеми разделительными балансами, легче вывести супруга по первому варианту Но! не боитесь, что в последующем его каким-то образом могут кинуть, если он выйдет из ООО.

Светлана
Клиент

Денис, большое спасибо за ответ! Уточнение: один супруг-учредитель, второй-наемный работник, состоящий в руководстве. Я уже писала, деятельность между фирмами уже идет (продажи не большие, не привлекающие внимание налоговой), но сейчас планируется в несколько раз увеличить объемы продаж, а это возмещение НДС у одной из фирм и соответственно тщательная проверка со стороны налоговой. Вы пишете, что "В законе нет ограничений по «бывшим» аффилированным лицам", но в сведениях о ЕГРЮЛ при проверке сохраняется вся история изменений и видно, кто там раннее присутствовал, в общем хочется не ошибиться и найти оптимальное решение, как-то так.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана,

формально Вы не взаимозависимы, но взаимозависимость может быть признана,

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Но сделки между взаимозависимыми лицами не запрещены, последствия в том, что цена может быть пересмотрена и доначислены налоги.

Если же сделки по рыночным ценам, то ничего особенного в этом нет.

С моей точки зрения, если Вы срочно будете менять учредителей, открывать новые организации, то найти это не сложно и трактоваться будет не в вашу пользу.

Светлана
Клиент

Екатерина, большое спасибо за ответ! Вы советуете не предпринимать никаких действий? А если выявят взаимозависимость между фирмами и не возместят НДС,откроют выписку ЕГРЮЛ с историей и справки 2-НДФЛ с работниками, все состыкуют. Менять что-то надо,по- любому, но не знаю как лучше,суммы планируются большие, хотелось бы подстраховаться и найти более менее оптимальное решение.

Вы советуете не предпринимать никаких действий? А если выявят взаимозависимость между фирмами и не возместят НДС, откроют выписку ЕГРЮЛ с историей и справки 2-НДФЛ с работниками, все состыкуют. Менять что-то надо, по- любому, но не знаю как лучше, суммы планируются большие, хотелось бы подстраховаться и найти более менее оптимальное решение.
Светлана

Светлана, не зная деталей посоветовать что-то конкретное очень сложно. Если у вас не налоговая схема, а реальные сделки, с разумными ценами, то сейчас менять договорные схемы сложно и не уверена, что будет иметь смысл. Так как большие суммы возмещения налоговая тщательно проверяет, сразу увидит, что сделка с только что открытой фирмой, это вызовет только лишние вопросы.

Не знаю, что у вас за ситуация, но советую проверить все этапы этой сделки, по возможности подтвердить цены. Например, если закупки, то подтвердить, что запрашивали в других, абсолютно не связанных фирмах, и цены выше… и т.п.