Могут ли меня уволить за четыре года до пенсии?

Руководители вынуждают добровольно написать заявление по собственному желанию, после 10 лет работы без замечаний и выговоров заявляют что не устраиваю как человек и специалист.

, Елена, с. Тугур
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

В силу ст. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.
Оксана Игнатьева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Если Вы не желаете увольняться, то никто не вправе заставить Вас написать заявление по собственному желанию.