8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на наследство для 2-х человек

Здравствуйте! Облагается ли продажа квартиры налогом если она досталась по наследству? Мы с братом и матерью жили в 3 ем потом мать умерла и квартира перешла к нам в наследство,квартира была приватизированна! Продали ее за 1 600 т.р. после чего разделили сумму и купили другое жилье каждый сам себе! Как я понимаю сумма 800 т.р. не облагается налогом она же до 1 млн??

, Андрей, г. Омск
Михаил Александров
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Да, Вы все правильно понимаете. Надо смотреть документы, конечно, но налога к уплате в любом случае не будет. Возможно, Вам требуется подать налоговую декларацию. Но так как она по сути будет «нулевой» (налога нет), то максимальный штраф — 1 тыс. рублей за несвоевременную подачу.

1
0
1
0
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Облагается ли продажа квартиры налогом если она досталась по наследству?

Налог на доходы физических лиц уплачивается с дохода от продажи квартиры, полученной по наследству если она была в собственности менее трех лет.

Мы с братом и матерью жили в 3 ем потом мать умерла и квартира перешла к нам в наследство, квартира была приватизирована!

Вы с братом участвовали в приватизации? Если это так, то трехлетний срок владения квартирой будет исчисляться с момента первоначальной регистрации права собственности, независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру. Если нет — срок исчисляется с момента открытия наследства.

Продали ее за 1 600 т.р. после чего разделили сумму и купили другое жилье каждый сам себе! Как я понимаю сумма 800 т.р. не облагается налогом она же до 1 млн??

Если Вы продали квартиру по одному договору купли продажи, то налоговый вычет в размере 1 млн.руб. распределяется между совладельцами согласно их доле (1 млн. руб / 2 = 500 тыс.руб). В этом случае и при условии, что квартира находилась в собственности менее установленного законом срока, НДФЛ к уплате составит 39 тыс. руб. для каждого.

НДФЛ = (800 тыс.руб. — 500 тыс.руб.) х 13 % = 39 тыс.руб

Письмо ФНС России от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578@ «О порядке предоставления имущественного налогового вычета
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир и долей в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Данная норма, в соответствии с пунктом 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П, применяется только в случае распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, как единым объектом права собственности.
Таким образом, если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.05.2016