Куда обращаться для проверки правильности начисления заработной платы?

Здравствуйте!

В настоящее время проводится ликвидация авиакомпании ОАО"Оренбургские авиалинии", в котором я проработала в должности бортпроводника с 2009 по 2014 год и была уволена по собственному желанию.

Я бы хотела произвести проверку правильности расчета лётных часов, суточного размера оплаты, при условии нахождения во вне базового аэропорта по указанию работодателя и вытекающего из этого размера причитающейся заработной платы и начисления отпускных. А так же произвести проверку правильности учета режима рабочего времени и времени отдыха. Считаю, что по имеющемуся у меня лицевому счету, расчет заработной платы произведен неверно.

Данные о налёте часов необходимы в последующем мне для обращения в пенсионный фонд с целью начисления пенсионного стажа и оформления трудовой пенсии.

Хотелось бы узнать у Вас алгоритм моих действий для осуществления вышеуказанного.

, Марина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — несмотря на то что вы прекратили работать в организации для начала можно обратится к работодателю письменно ссылаясь на нормы ТК РФ —

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно

если предоставит документы — далее можно обратиться к человеку следующему в учете норм часов, табелировании и бухгалтерии для проверки предоставленных данных .

Марина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за информацию. Есть еще несколько вопросов. Каким образом я могу запросить выдачу документов, если на данный момент проживаю в Москве, а организация находится в Оренбурге? Может ли вместо меня запросить документы лицо, проживающее в Оренбурге и имеющее нотариально заверенную доверенность? Или мне запросить их лично по почте? Какой специалист мог бы помочь мне в юридически грамотном составлении письма для "Оренбургских авиалиний"? Каковы мои действия в случае не предоставления документов со стороны работодателя? Если документы всё же будут получены, к какому именно специалисту обращаться для проверки данных? Специалиста искать в Оренбурге или в Москве?

если на данный момент проживаю в Москве, а организация находится в Оренбурге? Может ли вместо меня запросить документы лицо, проживающее в Оренбурге, и имеющее нотариально заверенную доверенность

-по доверенности может но в ней должно быть прямо это прописано что имеет полномочия запрашивать и получать документы связанные с работой от вашего имени. можно и почтой от вашего имени только при ликвидации ответа скорее не дождаться .....

если проводится ликвидация авиакомпании с большой долей вероятности — все осложнит — тогда должны трудовые документы сдать в архив — тут нужно принять меры к поиску документов в архиве по горячим следам .

специалист — понятие условное — возможно есть знакомые бухгалтера неважно где и в каком городе — можно навести справку через знакомых наверняка такие есть — либо обратиться в организации по бухучету и аудиту для получения официального заключения по интересуещему вас вопросу..