Наказание за продажу пива несовершеннолетнему

Здравствуйте. Меня, как продавца разливного пива привлекают к ответственности за продажу пива несовершеннолетнему. Ст. 14.16. КоАП, штраф от 30 тыс. руб. Повестка на мировой суд. Законно ли? Не чрезмерно ли наказание? Какие смягчающие обстоятельства?

, Юрий, г. Москва
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно Ст. 14.16. КоАП

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Продажа алкогольной и иной продукции несовершеннолетнему лицу, влечет за собой особо тяжкие последствия, влияют на процесс формирования несовершеннолетнего, его физическое и психическое развитие. данный состав влечет за собой применение не только административной ответственности, но и уголовной, т.е. сопряжен с повышенной общественной опасностью и тяжким вредом личности.

К сожалению в вашем случае, смягчающих обстоятельств нет.

С уважением А.С. Сизов

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день! Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст.4.2 КоАП, при этом он не является закрытым и в качестве смягчающих могут рассматриваться обстоятельства, не указанные прямо в КоАП. Кроме того, на основании ст.4.1 КоАП суд вправе снизить административное наказание ниже низшего предела установленного соответствующей статьей КоАП при исключительных обстоятельств но но не больше чем в два раза от минимума штрафа