Сколько минимум часов должно быть при переподготовке с медика на воспитателя доу

Здравствуйте! У меня среднее медицинское образование, прошла профессиональную переподготовку по программе "Детская практическая психология" в объеме 504 часа, сейчас учусь на первом курсе пединститута (дошкольное образование), прошла курсы повышения квалификации по программе "Реализация ФГОС дошкольного образования для воспитателей", заведующий садика, в котором я хотела бы работать воспитателем, сказала мне пройти курсы профессиональной переподготовки в объеме не менее 504 часа. Подскажите пожалуйста, подходят ли мне курсы профессиональной переподготовки "Педагогическая деятельность в дошкольном образовании" с объемом 288 часов? Заранее спасибо. Ps: а сейчас без переподготовки я имею право работать воспитателем?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день требования к образованию урегулированы законодательно нужно иметь базовое среднее

«Образование и педагогика»

— дополнительное это 2 этап

так согласно Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

п.3.4.1.-

Квалификация педагогических и учебно-вспомогательных работников должна соответствовать квалификационным характеристикам, установленным в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, утвержденном приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. N 761н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2010 г., регистрационный N 18638), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 мая 2011 г. N 448н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 1 июля 2011 г., регистрационный N 21240).

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 №761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих»

Воспитатель (включая старшего)

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего воспитателя — высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ и стаж работы в должности воспитателя не менее 2 лет

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за потраченное время, но мне не понятен ответ? Уточните конкретно по моему случаю.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании”Разъяснения

о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования

Вопрос 10.К программам дополнительного профессионального образования относятся программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Устанавливает ли Федеральный закон № 273-ФЗ объём для данных видов программ?

Объем освоения ДПП установлен Порядком. Пунктом 12 Порядка определен минимально допустимый объем освоения ДПП. Так для программ повышения квалификации срок освоения не может быть менее 16 часов, асрок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов.

судя по этому письму 288 ч — можете работать

Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. N 499

«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

12. Формы обучения и сроки освоения дополнительной профессиональной программы определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.*(11) Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе. При этом минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки — менее 250 часов