Законно ли не вернули деньги по истечению 10 дней?

Здравствуйте, написал в магазине заявление на возврат денег из-за ремонта, которой длился более 45 дней. Прошло 2 недели и деньги мне так и не вернули. Куда теперь писать заявление и сколько денег можно потребовать за нарушение моих прав ?

Слышал что должны вернуть полную стоимость товара, за каждый просроченный день 1% от стоимости, 50% от стоимости товара как штраф + за моральный ущерб потребовать

, Dmitry, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей Владимирович! Речь идет о технически сложном товаре? Вы написали заявление, руководствуясь статьей 18 Закона о защите прав потребителей?

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.
Куда теперь писать заявление и сколько денег можно потребовать за нарушение моих прав?
Беспалов Андрей Владимирович

В Вашей ситуации нужно обращаться за защитой своих прав в суд. Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Согласно статье 22 Закона, Ваши требования о возврате денежных средств, должны были быть удовлетворены продавцом в течение 10 дней:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно статье 23 Закона,

1.
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22
настоящего Закона сроков
, а также за невыполнение (задержку выполнения)
требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены)
аналогичного товара
продавец (изготовитель, уполномоченная организация
или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такие нарушения,
уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

При наличии всех подтверждающих документов (документов, подтверждающих покупку, нарушение сроков ремонта, а также Ваш экземпляр заявления о возврате денежных средств с отметкой о приеме продавцом), у Вас есть все шансы на благополучный исход дела в Вашу пользу.

50% от стоимости товара как штраф + за моральный ущерб потребовать
Беспалов Андрей Владимирович

Про возможность компенсации морального вреда прописано в статье 15 Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вы можете просить любую сумму (необходимо будет только привести доказательства причиненного вреда), но суд вынесет решение на свое усмотрение. Как правило, эта сумма будет значительно занижена. Про 50% штрафа — взыскивается не половина стоимости товара, а 50% от присужденной судом в пользу потребителя суммы.

В соответствии со статьей 13 Закона,

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за
несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований
потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Dmitry
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вы не могли бы еще написать пример заявления для подачи в суд ?

Андрей, в этом случае все индивидуально, нет каких-либо шаблонов для написания иска. Для этого рекомендую Вам обратиться к любому юристу сайта, он составит иск, исходя из обстоятельств Вашей конкретной ситуации. Также Вы можете оставить заявку в разделе «Заявки на документы».